Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Fév. 2016 >>
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Info Flash : Championnat de France Arbalète IR900 à Beaulieu-Emblavez : médaillé de bronze Corentin Rambaud - Championnat de France Armes Anciennes à Vitrolles : 2 podiums pour Laurent Guioullier

Accueil

Vous êtes ici --> Index - Accueil
Flash n'est pas activé, pour une meilleure banniere merci de l'activer

Votre Comité
Départemental de Tir


Qui sommes nous ?

13 clubs homologués par
la Fédération Française de
tir, 12 écoles de tir
(à partir de 8 ans),
+ de 1600 licenciés dont
+ de 10 % sont des femmes (sur 6 champions de France, en 2009, 4 sont des femmes), + de 500 tirs sur l’ensemble des compétitions organisées chaque année par le CD 44, + de 120 tireurs qualifiés aux championnats
de France toutes disciplines et catégories confondues,
22 arbitres, + de 200 heures de formation et découverte, une douzaine de bénévoles…



carte

:rolleyes: CD TIR 44 - Jean-Pierre Rainglet
19 rue des Eglantines
44760 Les Moutiers-en-Retz
06 10 15 19 90
rainglet.jeanpierre@orange.fr

logo CG

Actualités

Championnat de France des Clubs 10M - Tour départemental

publié le 20/01/2016

Les 9 et 10 janvier a eu lieu le championnat des clubs par équipe à Carquefou

Le samedi les écoles de tir :
Au pistolet
pist
1er Carquefou tir avec Romain Braud, Théo Gouerne et Benjamin Ollichon = 453 pts
2ème ASCE La Baule-Escoublac avec Nathalie Compére, Lubin Lehuede et Julien Compère = 404 pts

A la carabine :
cara
1er ASCE La Baule-Escoublac avecDylan Le Barse, Maël Huet et Gwendoline Huet = 481,4 pts
2ème Carquefou tir 1 avec Olympe Martin-Ronval, Armand Cruaud et Lancelot Rudel = 447,6 pts
3ème ANT St Nazaire avec Tristan Boussu, Coué Aguste et Paul da Costa-Viana = 341,9 pts
4ème Carquefou tir 2 avec Mathias Vernier, Achille Ladeban et Mathieu Le Fessant
= 330,2 pts
carquefou
la baule
palmares

Le dimanche les adultes
Au Pistolet

1er SNT Nantes avec Rémi Delage, Krystel Caignant, Joël Pegaz, Cédric Guilbaud, Laurent Bénatier
2ème ANT St Nazaire avec Erick Montiel, Yves Gallois, Fabien Lepine, Delphine Lepine, Laurent Guioullier
3ème Carquefou tir avec Laurent Souchon, Maurice Oliviero, Jocelyne Demas, Isaac Martin-Ronval, Didier Hardy
4ème Rezé TS
5ème ASCE La Baule-Escoublac
6ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis

A la carabine
finale
1er Carquefou Tir 1 avec Elodie Guérin, France Souchon, David Thibaud, Fabian Bouineau, Marion souchon
2ème Carquefou Tir 2 avec Valérie Avenel, Camille Boislève, Maleaume Cellard, Sonny Moineau-Fellah, Isabelle Dubin
3ème Rezé T S avec Sarah Amirault, Aude Roediger, Mélanie Fauque, Anne Trinquard, Mélanie Lefeuvre
4ème ASCE La Baule-Escoublac
5ème ANT St-Nazaire

Remise de Mérites Fédéraux

publié le 16/11/2015

Lors des départementaux Indoor du 7 et 8 novembre 2015 à Carquefou
Deux mérites fédéraux, Grade de Chevalier ont été remis à :
Isabelle Dubin - Carquefou Tir
Thierry Lorgeoux - Rezé Tir Sportif
pour leurs implications au sein de leurs clubs et instances du tir sportif en temps que bénévole et formateur

Remise 2015

Championnat de France des Clubs 25/50M 2015

publié le 16/09/2015

Dimanche 13 septembre 2015 à Châtenoy-le-Royal
ecran
L'équipe de Carquefou Tir concourait en division 2 carabine 50M
Elle arrive 16ème avec 1382 pts
Equipe composée de : GUERIN Élodie 283 pour le tir à genou, GUITTET Jean 271 MECHINAUD Pierre-Yves 278 DUBIN Isabelle 279 pour les tirs couché, BOUINEAU Fabian 271 en tir debout et le capitaine Daniel Guinel

Championnat de France silhouettes métalliques 2015

publié le 18/08/2015

Volmerange du 27 juillet au 8 août



Field pistol production

31 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 8 6 3 4 21



Field pistol optique

35 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 7 7 5 7 26

66 REYMONDON Pascale S.T. MICHELOISE 3 5 6 5 19



Combiné field pistol

34 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 21 26 15 13 8 11 47


Debout petit calibre pistolet

49 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 7 8 5 2 22

70 HERAULT Mathilde STE NANTAISE TIR 8 7 1 3 19

72 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 8 5 4 2 19

95 BOUTIN Nicolas STE NANTAISE TIR 6 7 0 2 15

101 REYMONDON Pascale S.T. MICHELOISE 7 4 2 1 14


Revolver petit calibre pistolet

32 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 9 9 8 6 32

39 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 8 9 6 7 30

57 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 7 7 3 7 24

61 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR 6 8 5 4 23



Production petit calibre pistolet

13 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 10 10 7 10 37

31 SAINTES Cédric STE NANTAISE TIR 10 10 9 7 36

44 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 9 10 7 7 33

53 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 8 6 8 32

66 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR 9 8 5 6 28



Unlimited petit calibre pistolet

16 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 9 10 6 7 32

46 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 7 8 4 6 25

64 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 6 7 4 4 21



Combiné petit calibre pistolet

43 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 32 32 22 21 32 32 23 20 107

44 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 24 37 19 25 32 30 18 25 105




Revolver gros calibre pistolet

14 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 7 9 36

26 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 9 10 8 6 33

32 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 9 10 8 5 32



Production gros calibre pistolet

15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 10 9 39

27 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 10 10 7 10 37

34 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 10 10 8 8 36



Unlimited gros calibre pistolet

:p 2 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 8 10 38

11 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 9 10 7 7 33

28 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE 9 7 6 6 28



Debout gros calibre pistolet

16 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 7 5 3 25

39 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 5 7 1 7 20

69 REYMONDON Pascale S.T. MICHELOISE 0 4 2 3 9


Combiné gros calibre pistolet

6 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 36 39 25 38 40 37 30 31 138

20 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE 33 37 20 33 33 37 23 30 123



Combiné debout

23 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 22 25 21 26 32 28 18 16 94




Carabine légère gros calibre

20 MILON Gautier S.T. MICHELOISE 3 3 1 3 10

21 HOUGARD Sébastien S.T. MICHELOISE 0 0 1 1 2



Carabine lourde gros calibre

20 MILON Adrien S.T. MICHELOISE 2 2 0 1 5



Carabine légère petit calibre

48 MILON Eric S.T. MICHELOISE 3 2 2 2 9



Carabine lourde petit calibre

41 MILON Eric S.T. MICHELOISE 5 3 3 2 13

44 HOUGARD Sébastien S.T. MICHELOISE 2 4 3 3 12

52 MILON Gautier S.T. MICHELOISE 4 2 2 1 9



Combiné carabine petit calibre

46 MILON Eric S.T. MICHELOISE 9 13 8 5 5 4 22

Championnat de France 25/50M 2015

publié le 30/07/2015

Moulins du 12 au 18 juillet 2015


CARABINE 60 BALLES COUCHÉ CF
51 BENIT Léa STE NANTAISE TIR
97,0 97,8 98,6 96,8 95,0 94,8 580,0


CARABINE 60 BALLES COUCHÉ D1
23 GUERIN Elodie CARQUEFOU TIR
101,0 100,7 100,3 100,6 99,6 101,9 604,1

CARABINE 60 BALLES COUCHÉ D2
25 RAMBAUD Christelle
A.S.C. ESCOUBLACAISE
98,7 97,5 97,1 97,3 95,7 96,3 582,6

CARABINE 3X20 CG
9 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
G 93,0 88,0 181,0 546,0
C 96,0 93,0 189,0
D 85,0 91,0 176,0

CARABINE 3X20 D1
12 GUERIN Elodie CARQUEFOU TIR
G 98,0 93,0 191,0 562,0
C 98,0 96,0 194,0
D 92,0 85,0 177,0
30 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
G 93,0 91,0 184,0 542,0
C 93,0 94,0 187,0
D 86,0 85,0 171,0

CARABINE 3x40 JG
24 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
G 94,0 89,0 92,0 94,0 369,0 1 108,0
C 99,0 95,0 95,0 96,0 385,0
D 89,0 94,0 82,0 89,0 354,0

PISTOLET PERCUSSION CENTRALE S1
47 LEPINE Jérôme ASS. NAZAIRIENNE TIR
Préc 85,0 89,0 91,0 265,0 529,0
Vit 86,0 88,0 90,0 264,0

PISTOLET VITESSE 25M CG
15 GUIGNOCHAU Tristan
A.S.C. ESCOUBLACAISE
P1 85,0 89,0 59,0 233,0 489,0
P2 89,0 90,0 77,0 256,0

PISTOLET STANDARD CG
28 GUIGNOCHAU Tristan
A.S.C. ESCOUBLACAISE
85,0 89,0 80,0 83,0 76,0 79,0 492,0

PISTOLET STANDARD D1
13 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
89,0 95,0 84,0 81,0 90,0 92,0 531,0

PISTOLET STANDARD S2
9 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR
98,0 94,0 84,0 91,0 89,0 86,0 542,0

PISTOLET 50M CG
17 GUIGNOCHAU Tristan
A.S.C. ESCOUBLACAISE
77,0 77,0 79,0 79,0 79,0 80,0 471,0

PISTOLET 50M D1
15 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
80,0 81,0 81,0 83,0 87,0 90,0 502,0

PISTOLET 50M S2
33 LANGLAIS Yannick STE NANTAISE TIR
71,0 82,0 82,0 83,0 87,0 86,0 491,0

PISTOLET 50M S3
14 OLIVIERO Maurice CARQUEFOU TIR
86,0 89,0 84,0 82,0 78,0 84,0 503,0
37 GRAVIERE Michel REZE TIR SPORTIF
75,0 81,0 74,0 76,0 84,0 91,0 481,0

PISTOLET 25M CG
17 GUIGNOCHAU Tristan
A.S.C. ESCOUBLACAISE
Préc 90,0 85,0 89,0 264,0 540,0
Vit 91,0 92,0 93,0 276,0

PISTOLET 25M D2
15 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
Préc 91,0 88,0 91,0 270,0 540,0
Vit 89,0 89,0 92,0 270,0

PISTOLET 25M S2
36 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR
Préc 91,0 93,0 94,0 278,0 547,0
Vit 86,0 90,0 93,0 269,0


Consulter les archives d'actualités