Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Sept. 2016 >>
JeVeSaDiLuMaMe
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Info Flash : Championnat de France 25/50M - Volmerange : vice-championne de France Marie Annick Leroux au pistolet 25M

Accueil

Vous êtes ici --> Index - Accueil
Flash n'est pas activé, pour une meilleure banniere merci de l'activer

Votre Comité
Départemental de Tir


Qui sommes nous ?

13 clubs homologués par
la Fédération Française de
tir, 12 écoles de tir
(à partir de 8 ans),
+ de 1600 licenciés dont
+ de 10 % sont des femmes (sur 6 champions de France, en 2009, 4 sont des femmes), + de 500 tirs sur l’ensemble des compétitions organisées chaque année par le CD 44, + de 120 tireurs qualifiés aux championnats
de France toutes disciplines et catégories confondues,
22 arbitres, + de 200 heures de formation et découverte, une douzaine de bénévoles…



carte

:rolleyes: CD TIR 44 - Jean-Pierre Rainglet
19 rue des Eglantines
44760 Les Moutiers-en-Retz
06 10 15 19 90
rainglet.jeanpierre@orange.fr

logo CG

Actualités

Chmapionat de France Silhouettes Métalliques

publié le 23/08/2016

Du 24 au 30 juillet 2016 - Vitrolles


REVOLVER GROS CALIBRE
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 9 9 = 37
24 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 6 7 = 31


PRODUCTION GROS CALIBRE
12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 10 = 39
27 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 8 = 37


UNLIMITED GROS CALIBRE
10 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 7 8 = 34
28 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 4 6 = 28

DEBOUT GROS CALIBRE
47 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 7 0 4 = 17

REVOLVER PETIT CALIBRE
21 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 7 8 = 35
43 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 8 5 = 31

PRODUCTION PETIT CALIBRE
11 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 9 = 39
23 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 9 10 = 37

UNLIMITED PETIT CALIBRE
56 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 4 6 = 23
57 HARDEL Hubert S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 4 4 = 23

DEBOUT PETIT CALIBRE
12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 7 3 9 = 26
52 HERAULT Mathilde STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 8 5 5 3 = 21

FIELD PRODUCTION
14 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 8 4 6 = 26

FIELD OPTIQUE
26 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 4 7 = 28

Championnat de France 25/50M - Du 16 au 23 juillet 2016 - Volmerange les Mines

publié le 11/08/2016



Pistolet 25M CG

33 DELAGE Rémi STE NANTAISE TIR = 524,0

Préc 85,0 84,0 92,0 261,0

Vit 89,0 87,0 87,0 263,0

42 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR = 506,0

Préc 95,0 85,0 80,0 260,0

Vit 86,0 77,0 83,0 246,0


Pistolet 25M D2

:p 2 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 557,0

Préc 92,0 88,0 92,0 272,0

Vit 95,0 97,0 93,0 285,0

Pistolet 25M S2

14 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR = 563,0

Préc 95,0 97,0 94,0 286,0

Vit 87,0 93,0 97,0 277,0

Pistolet 25M S3

11 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE = 557,0

Préc 88,0 94,0 94,0 276,0

Vit 92,0 95,0 94,0 281,0

Pistolet Standard 25M CG

47 MARTIN RONVAL Isaac CARQUEFOU TIR = 469,0

86,0 91,0 77,0 79,0 73,0 63,0


Pistolet Standard 25M D1

32 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 515,0

88,0 91,0 81,0 88,0 83,0 84,0

Pistolet Standard 25M S3

4 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE = 537,0

93,0 91,0 91,0 87,0 90,0 85,0


Pistolet Percussion centrale 25M S1

38 LEPINE Jérôme ASS. NAZAIRIENNE TIR = 543,0

Préc 85,0 89,0 93,0 267,0

Vit 92,0 87,0 97,0 276,0

Pistolet 50M CG

23 DELAGE Rémi STE NANTAISE TIR = 466

83,0 76,0 75,0 79,0 82,0 71,0


Pistolet 50M D1

29 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 482

79,0 82,0 81,0 83,0 78,0 79,0

Pistolet 50M S2

31 PEGAZ Joël STE NANTAISE TIR = 493

80,0 86,0 74,0 84,0 87,0 82,0

Pistolet 50M S3

12 GRAVIERE Michel REZE TIR SPORTIF = 494

78,0 81,0 81,0 81,0 86,0 87,0

40 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE = 470

83,0 82,0 75,0 71,0 80,0 79,0

Carabine 3x40 JG

35 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR = 1 097,0

G 90,0 90,0 89,0 95,0 364,0

C 95,0 96,0 98,0 97,0 386,0

D 86,0 82,0 91,0 88,0 347,0

Carabine 3x20 CF

12 BENIT Léa S.T. MICHELOISE = 547

G 90,0 91,0 181,0

C 97,0 89,0 186,0

D 89,0 91,0 180,0

44 SOUCHON Marion CARQUEFOU TIR = 523

G 85,0 85,0 170,0

C 93,0 95,0 188,0

D 83,0 82,0 165,0

Carabine 60BC D2

42 RAMBAUD Christelle A.S.C. ESCOUBLACAISE = 578,0

94,5 92,2 93,8 99,4 98,1 100,0

Carabine 60BC JG

33 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR = 591,6

97,1 97,7 99,2 98,8 99,0 99,8

Championnat de France Ecole de Tr - Du 7 au 10 juillet 2016 - Montbéliard

publié le 13/07/2016

Pistolet 3x7 Minimes garçons
40 GUERIN Pierre STE NANTAISE TIR
85,0 84,0 83,0 252,0

Carabine 3x10 Minimes filles
30 HUET Gwendoline A.S.C. ESCOUBLACAISE
93,0 91,0 78,0 262,0

Carabine 3x10 Minimes garçons
57 MAFFEI Antoine ASS. NAZAIRIENNE TIR
80,0 94,0 73,0 247,0

Carabine Poussins garçons

47 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
86,6 90,6 91,2 268,4

Carabine benjamins filles
40 MARTIN RONVAL Olympe CARQUEFOU TIR
91,2 84,0 85,8 261,0

Carabine Benjamins garçons
72 LE BARSE Dylan A.S.C. ESCOUBLACAISE
90,7 76,3 87,5 254,5

Pistolet Poussins garçons
50 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
86,0 78,0 64,0 228,0

Pistolet benjamins filles
12 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR 87,0 82,0 89,0 258,0
44 JACQUES Alicia S.T. PONTCHATELAINE
73,0 80,0 74,0 227,0
49 COUE Aloïs ASS. NAZAIRIENNE TIR
78,0 73,0 68,0 219,0

Pistolet benjamins garçons
21 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
89,0 87,0 84,0 260,0

Pistolet Minimes filles
43 JACQUES Océane S.T. PONTCHATELAINE
79,0 71,0 82,0 80,0 312,0

Championnat de France TAR - Du 23 au 26 juin 2016 - Chinon Un titre de champion de France pour Bern

publié le 13/07/2016

815 FSA Gros calibre
:p 1er Bernard Mornet - SNT - 94 87 = 181
:p 3ème Marc Mertens - SNT - 90 88 = 178
26ème Francis Berenguer - SNT - 86 72 = 158
35ème Jean-Luc Ravel - STMT - 80 70 = 150
75ème Régis Magnan - SNT - 34 5 = 39
podium
Equipe
:p 1ère SNT avec Francis Berenguer, Marc Mertens, Bernard Mornet = 517
podium 2
810 Fusil à répétition
4ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 95 92 = 187
7ème Bernat Mornet - SNT - 94 88 = 182
17ème Cyril Ramadier - SNT - 88 88 = 176
24ème Marc Mertens - SNT - 88 85 = 173
42ème Régis Magnan - SNT - 88 81 = 169
45ème Crytel Caignan - SNT - 79 88 = 167
58ème Francis Berenguer - SNT - 81 82 = 163
60ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 87 76 = 163
68ème Jean-Luc Ravel - STMT - 81 0 = 161
131ème Eric Hlaveck - SNT - 73 65 = 138
144ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 69 60 = 129

Equipes
:p 1ère SNT avec Marc Mertens, Cyril Ramadier, Bernard Mornet = 531
10ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Lurent Montanya, Philippe Régnier, Gaël Godeau = 479
podium 3
812 Fusil armes modifiées
13ème Bernard Mornet - SNT - 88 97 = 185
19 Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 87 96 = 183
26ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 90 92 = 182
26ème Francis Berenguer - SNT - 90 92 = 182
80ème Jean-Luc Ravel - STMT - 86 84 = 170
80ème Stéphane Eveillard - SNT - 86 84 = 170
85ème Marc Mertens - SNT - 94 75 = 169
90ème Cyril Ramadier - SNT - 82 85 = 167
97ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 81 84 = 165
100ème Régis Magnan - SNT - 85 78 = 163
118ème Vincent Delabre - SNT - 79 74 = 153
125ème Crystel Caignan - SNT - 70 76 = 146

Equipes
8ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Gaël Godeau, Laurent Montanya, Philippe Régnier = 530
12ème SNT avec Francis Berenguer, Crystel Caignan, Bernard Mornet = 513

816 FSA petit calibre
9ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 95 89 = 184
24ème Cyril Ramadier - SNT - 87 88 = 175
37ème Crystel Caignan - SNT - 84 85 = 169
84ème Franck Bacrot - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 84 55 = 139

820 Carabine 22
26ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 97 74 = 171
64ème Sébastien Perrault - SNT - 85 76 = 161
112 Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 88 63 = 151
146ème Thierry Fonteneau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 62 58 = 120

Equipe
15ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Thierry Fonteneau, Gaël Godeau, Laurent Montanya = 442

830 Pistolet/Révolver
128ème Stépahane Eveillard - SNT - 76 50 = 126
831 Pistolet Vitesse militaire
184ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 74 74 = 148
205ème Emmanuel Fillaudeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 50 57 = 107
207ème Clément Gaubert - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 30 53 = 83

Equipes
28ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Clément Gaubert, Philippe Régnier, Emmanuel Fillaudeau

Autres disciplines
819 ISR petir calibre
:p 1er Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 284
53ème Crystel Caignan - SNT = 215
818 ISR Gros calibre
5ème Bernard Mornet - SNT = 261
9ème Francis Berenguer - SNT = 256
12ème Franck Bacrot - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 255
14ème Cyril Ramadier - SNT = 252
15ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 251
15ème Marc Mertens - SNT = 249
21ème Jean-Luc Ravel - STMT = 244
30ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 219
34ème Régis Magnan - SNT = 207

821 Carabine 22 semi automatique
13ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 120
23ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 60

Championnat de France 22 Hunter - Du 21 au 25 juin 2016 - La Fare des Oliviers

publié le 13/07/2016

12ème Jean-Pierre Rainglet - STMT - 1460

27ème Gérard Lecoq - STMT - 1447

41ème Yveline Guioullier - STMT - 1413

43ème Bernard Labrette - STMT - 1402



Equipe

6ème STMT avec Jean-Pierre Rainglet, Gérard Lecoq, Yveline Guioullier = 4320

Consulter les archives d'actualités