Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Mars 2018 >>
JeVeSaDiLuMaMe
1234567
891011121314
15161718192021
15eme Rassemblement Des Arquebusiers (Armes Anciennes) - Ancenis2215eme Rassemblement Des Arquebusiers (Armes Anciennes) - Ancenis2315eme Rassemblement Des Arquebusiers (Armes Anciennes) - Ancenis
Challenge ETLS (10M) - Les Sorinières
24
15eme Rassemblement Des Arquebusiers (Armes Anciennes) - Ancenis
Challenge ETLS (10M) - Les Sorinières
25
262728
293031

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Plan de tir Championnat départemental 10M/18M

publié le 28/09/2018

Ci joint le plan de tir des départementaux 10-18 m Indoor 2018 mis à jour suite à des désistements ainsi que les postes prévisionnels attribués à ce jour.

plan de tir

Championat de France Silhouettes métalliques - Du 5 au 11 août 2018 - Volmerange les Mines

publié le 27/08/2018

Debout gros calibre

18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 2 4 = 24
47 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 2 4 2 0 = 8
48 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 5 1 0 0 = 6

Debout petit calibre

28 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 4 10 2 6 = 22
56 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 3 = 18
81 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 6 4 2 1 = 13

Field Production

15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 6 6 5 = 25
48 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 7 5 2 2 = 16

Field Optique

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 7 6 = 31
52 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 3 = 23

Production Gros calibre

5 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 10 = 40
18 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 9 = 37
19 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 10 = 36
34 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 4 4 7 6 = 21

Production Petit calibre

11 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 8 10 9 = 37
32 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 6 = 33
41 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 9 6 5 = 30

Revolver gros calibre

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 7 8 = 35
29 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 9 1 7 = 26

Revolver petit calibre

29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 5 6 = 30

Unlimited petit calibre

28 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 6 5 = 28
30 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 7 5 5 = 27

Unlimited Gros calibre

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 5 = 31

Championnat de France 25/50M - Du 15 au 21 juillet 2018 - Châteauroux

publié le 27/08/2018

Standard D1

13 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 93,0 88,0 84,0 88,0 90,0 89,0 532,0/5

Standard S2

11 SAVOURET Benoît STE NANTAISE TIR 88,0 94,0 84,0 92,0 90,0 87,0 535,0

Vitesse S2

7 SAVOURET Benoît STE NANTAISE TIR P1 91,0 87,0 84,0 262,0 522,0 P2 87,0 85,0 88,0 260,0

Percussion centrale S3

25 ZAIGLE Jean-François A.S.C. ESCOUBLACAISE Préc 85,0 92,0 87,0 264,0 520,0 Vit 89,0 79,0 88,0 256,0

Carabine 3X20 Cadet fille

13 SOUCHON Marion CARQUEFOU TIR 96,0 87,0 95,0 93,0 91,0 92,0 554,0


Carabine 3x20 S2

13 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR 94,0 91,0 98,0 95,0 85,0 84,0 547,0

Carabine 60BC Junior fille

22 BENIT Léa S.T. MICHELOISE 101,8 98,8 98,0 100,4 97,9 101,4 598,3
54 BOISLEVE Camille CARQUEFOU TIR 97,6 100,5 96,6 101,5 92,8 97,5 586,5

Carabine 60BC Junior Garçon

50 MAYER-BERTRAND Titouan REZE TIR SPORTIF 100,9 99,2 99,9 100,0 95,7 94,2 589,9
64 HEAS Nicolas REZE TIR SPORTIF 92,1 94,7 99,2 97,9 95,2 97,4 576,5

Carabine 60BC D2

31 RAMBAUD Christelle A.S.C. ESCOUBLACAISE 98,5 99,6 95,5 98,2 95,0 99,2 586,0

Pistolet 25M cadet fille

25 JACQUES Océane ASS. NAZAIRIENNE TIR Préc 90,0 85,0 91,0 266,0 500,0/4
Vit 81,0 84,0 69,0 234,0


Pistolet 25M cadet garçon

47 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF Préc 83,0 79,0 85,0 247,0 502,0/4
Vit 79,0 86,0 90,0 255,0

Pistolet 25M D2

4 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF Préc 88,0 92,0 93,0 273,0 553,0/5
Vit 92,0 96,0 92,0 280,0

37 BIDAULT Laurence STE NANTAISE TIR Préc 83,0 87,0 85,0 255,0 520,0/6
Vit 90,0 88,0 87,0 265,0

Pistolet 25 M S3

:p 2 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR Préc 94,0 93,0 93,0 280,0 564,0
Vit 94,0 95,0 95,0 284,0
48 ZAIGLE Jean-François A.S.C. ESCOUBLACAISE Préc 85,0 82,0 86,0 253,0 504,0
Vit 84,0 82,0 85,0 251,0

Pistolet 50M D1

20 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 87,0 77,0 82,0 81,0 75,0 90,0 492,0
46 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE 73,0 75,0 80,0 84,0 78,0 72,0 462,0

Pistolet 50M S2

27 PEGAZ Joël STE NANTAISE TIR 81,0 85,0 83,0 80,0 82,0 90,0 501,0/4
70 LANGLAIS Yannick REZE TIR SPORTIF 73,0 77,0 77,0 68,0 85,0 80,0 460,0/2

Pistolet 50M S3

19 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE 78,0 84,0 80,0 88,0 84,0 81,0 495,0/2


Championnat de France TAR - Du 11 juillet au 14 juillet 2018 - Châteauroux

publié le 27/08/2018

Fusil Armes Modifiées

4 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 97,0 96,0 =193
9 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 96,0 96,0 =192
13 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 94,0 96,0 =190
20 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 96,0 93,0 =189
22 GODEAU Gaël STE NANTAISE TIR 92,0 96,0 =188
28 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 96,0 =186
52 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 91,0 =182
57 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 90,0 91,0 =181
60 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 92,0 89,0 =181,0
84 MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 89,0 88,0 =177
147 FONTENEAU Laurence ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 78,0 =160

Equ[/g]ipe

:p 2 STE NANTAISE TIR = 574 avec EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril
12 ARQUEBUSIERS ANCENIS =528 avec BACROT Franck, FONTENEAU Laurence, MONTANYA Laurent

[g]Pistolet Vitesse militaire


54 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 87,0 93,0 =180
198 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 70,0 =157
223 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 86,0 63,0 =149


FSA Gros Calibre

:p 1 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 94,0 93,0 =187,0
11 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 81,0 89,0 =170,0
53 GODEAU Gaël STE NANTAISE TIR 79,0 71,0 =150,0
94 BEL MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 84,0 36,0 =120,0

Equipe

5 STE NANTAISE TIR = 477 avec BERENGUER Francis, MERTENS Marc, MORNET Bernard


Fusil répétition manuelle


:p 1 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 97,0 =191,0
11 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 95,0 89,0 =184,0
16 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 90,0 91,0 =181,0
32 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 94,0 83,0 =177,0
63 BEL MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 80,0 88,0 =168,0
113 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 78,0 81,0 =159,0
171 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 71,0 78,0 =149,0
213 TAILLEFERT Stéphane ASS. NAZAIRIENNE TIR 72,0 44,0 =116,0

Equipe

:p 1 STE NANTAISE TIR = 542 avec EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril

Carabine 22lr

15 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 91,0 =191,0
42 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 100,0 88,0 =188,0
73 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 98,0 87,0 =185,0
130 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 99,0 83,0 =182,0
183 GODEAU Gaël STE NANTAISE TI 94,0 84,0 =178,0
239 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 79,0 =172,0
256 TESSON Denis ARQUEBUSIERS ANCENIS 89,0 80,0 =169,0
272 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 70,0 =165,0

Equipe

11 STE NANTAISE TIR = 548 avec EVEILLARD Stéphane, GODEAU Gaël, RAMADIER Cyril
23 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 532 avec GAUBERT Clément, MONTANYA Laurent, TESSON Denis


FSA PETIT CALIBRE

6 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 94,0 =188,0
9 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 90,0 96,0 186,0
13 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 93,0 =185,0
41 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 87,0 86,0 =173,0
47 DELABRE Vincent STE NANTAISE TIR 84,0 87,0 =171,0
67 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 81,0 85,0 =166,0
76 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 84,0 80,0 =164,0

Equipe
:p 3 STE NANTAISE TIR =544 avec CHAUVET Stéphane, EVEILLARD Stéphane, RAMADIER Cyril
9 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 518 avec BACROT Franck, GUILLOT Mickaël, MONTANYA Laurent

Championnat de France Ecole de Tir - Du 6 au 8 juillet 2018 - Colmar

publié le 09/07/2018


Arbalète Minime Garçon
28 MARIOT Clément S.T. PORNIC
88,0 89,0 88,0 =265
36 POGAM Bastien CARQUEFOU TIR
87,0 84,0 87,0 =258

Pistolet Poussin Garçon
9 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE
89,0 86,0 84,0 =259

Pistolet Benjamin Garçon
10 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
91,0 85,0 88,0 =264
80 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR
75,0 79,0 82,0 =236
105 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
85,0 77,0 61,0 =223
141 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
73,0 64,0 67,0 =204

Pistolet Minime Fille
20 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
78,0 81,0 84,0 84,0 =327
34 JACQUES Alicia ASS. NAZAIRIENNE TIR
79,0 85,0 71,0 83,0 =318

Pistolet Minime Garçon
5 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
87,0 89,0 89,0 88,0 =353
49 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE
72,0 85,0 77,0 85,0 =319

Pistolet 3x7 Minimes Fille
8 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
83,0 81,0 88,0 252

Pistolet 3x7 Minime Garçon
4 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
90,0 94,0 93,0 277
51 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE
70,0 81,0 88,0 239

Pistolet Vitesse Minime Fille
13 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
4,0 0 4,0 3,0 2,0 3,0 16

Pistolet Vitesse Minime Garçon
33 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
4,0 2,0 3,0 2,0 4,0 2,0 17

Carabine Poussin Fille
67 HAMON Camille REZE TIR SPORTIF
79,0 86,7 83,8 =249,5
93 HUET Katell A.S.C. ESCOUBLACAISE
78,0 78,6 81,9 =238,5

Carabine Poussin Garçon
105 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE
86,8 83,0 86,6 =256,4

Carabine Benjamin Garçon
34 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
92,1 81,5 92,2 =265,8

Carabine Minime Fille
40 SALLÉ Ambre CARQUEFOU TIR
96,8 96,1 92,5 95,2 =380,6
77 JARROT Valentine CARQUEFOU TIR
95,1 92,0 93,4 86,1 =366,6
87 LE BIHAN Lilie STE NANTAISE TIR
91,3 89,6 95,2 88,3 =364,4
163 LAMBERT-HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR
88,2 77,6 81,3 80,7 =327,8

Carabine Minime Garçon
201 LE BARSE Dylan A.S.C. ESCOUBLACAISE
81,3 73,2 77,9 73,0 =305,4

Championnat de France Armes Anciennes - Vitrolles

publié le 03/07/2018

Volmerange - Du 20 au 24 juin 2018


Maximilien Origine

:p 2ème Christian THOMAS, STMT St Michel = 81

Miquelet Origine

4ème Laurent GUIOUILLER, ANT St Nazaire = 88

Minié Origine

7ème Laurent GUIOUILLER, ANT St Nazaire = 87

12ème Christian THOMAS, STMT St Michel = 83

Whitworth Origine

4ème Laurent GUIOUILLER, ANT St Nazaire = 84

6ème Christian THOMAS, STMT St Michel = 72

Cominazzo Origine

12ème Christian THOMAS, STMT St Michel = 62

Tanzutsu Origine

:p 3ème Christian THOMAS, STMT St Michel = 51

Lamarmora Origine

4ème Laurent GUIOUILLER, ANT St Nazaire = 93


Miquelet Réplique

24ème Stéphane TAILLEFERT, ANT St Nazaire = 65

Maximilien Réplique

:p 3ème Laurent GUIOUILLER, ANT St Nazaire = 89


Whitworth Réplique

76ème Stéphane TAILLEFERT, ANT St Nazaire = 657


Kuchenreuter Réplique

37ème Fabrice PINIER, ANT St Nazaire = 90


Walkyrie

8ème Mihaela TURTOI, ANT St Nazaire = 83

Malson Réplique

58ème Claude MORCHOUANE, ANT St Nazaire = 58

68ème Fabrice PINIER, ANT St Nazaire = 33


Championnat de France 22 Hunter - Du 21 au 25 juin 2016 - La Fare des Oliviers

publié le 03/07/2018

Du 19 au 24 juin 2018 - La Fare des Oliviers


24ème Bernard Labrette - STMT St Michel - 1445 pts

32ème Jean-Pierre Rainglet STMT St Michel - 1437 pts

33ème Gérard Lecocq - STMT St Michel - 1436 pts

41ème Yveline Guioullier - STMT St Michel - 1420 pts

Championnat de France Jeunes Para Tir

publié le 03/07/2018

Du 12 au 16 juin 2018 - Châteauroux

Carabine R5 Minimes

:p 2ème Donell Damator-Verove - ANT St Nazaire - 310 pts

2ème



Crédit Photo : ANT

Départemental des Ecoles de Tir

publié le 02/05/2018

Rezé le 14 avril 2018

Compétitions123456
La Baule


Championnat des clubs 10M Départementaux

publié le 20/02/2018

Le 6 janvier a eu lieu à Nantes (SNT) le championnat des clubs départemental par équipe Ecole de tir suivi le lendemain des Adultes à 10 mètres


Palmarès des Ecole de tir
Carabine
1er ASCE La Baule-Escoublac
2ème Rezé Tir Sportif
3ème Carquefou Tir
4ème Société Nantaise de Tir
IMAGE 3IMAGE 4

Pistolet
1er Carquefou Tir
2ème ASCE la Baule-Escoublac
IMAGE 1IMAGE 2
IMAGE 5autre
67

LA BAULE

GROUPE

Palmarès adultes
carabine
1er Carquefou tir
2ème Rezé Tir Sportif
3ème ASCE La Baule-Escoublac
4ème Arquebusiers Ancenis
5ème ANT St Nazaire
6ème Société Nantaise de Tir

Pistolet
1er Société Nantaise de Tir
2ème ANT St Nazaire
3ème Carquefou tir
4ème Arquebusiers Ancenis 1
5ème ASCE La Baule-Escoublac
6ème Rezé Tir Sportif
7ème Arquebusiers Ancenis 2

[ Page : 1, 2, 3, ]...