Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Nov. 2022 >>
MaMeJeVeSaDiLu
1234Challenge de Rezé (10M) - REZE5Challenge de Rezé (10M) - REZE67
891011121314
15161718Challenge de Pornic (10M) - Pornic19Challenge de Pornic (10M) - Pornic2021
22232425262728
2930

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Championnat de France Silhouettes Métalliques - Du 1er au 7 août 2022 - Aussac

publié le 05/09/2022


CARABINE GROS CALIBRE LÉGÈRE

22 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 1 0 3 = 9

24 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 4 0 2 = 8

27 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 0 0 0 = 1



CARABINE GROS CALIBRE LOURDE

21 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 1 1 3 = 7

22 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 1 1 3 = 7

24 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 2 1 1 = 6



COMBINE CARABINE GROS CALIBRE

21 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE = 15

22 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE = 15

24 MILON Eric S.T. MICHELOISE = 8

Equipe Combiné Gros calibre

:rolleyes: 3 S.T. MICHELOISE = 38 - Pierre Toury, Christophe Brelet, Eric Milon

Podium

PISTOLET GROS CALIBRE DEBOUT

15 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 7 7 4 = 24

23 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 3 5 3 = 20


PISTOLET GROS CALIBRE REVOLVER

4 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 9 8 = 36

15 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 7 9 7 = 32

22 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 6 6 = 30


PISTOLET GROS CALIBRE PRODUCTION

5 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 10 = 40 Barrages 2-1-0

9 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 10 = 39

18 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 9 = 38


PISTOLET GROS CALIBRE UNLIMITED

4 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 7 = 35 Barrages 2

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 8 5 = 32

16 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 5 7 = 29


COMBINE PISTOLET GROS CALIBRE

7 EPINETTE NICOLAS S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 128

8 BINET PATRICK S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 128


CARABINE PETIT CALIBRE LÉGÈRE

18 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 7 5 20

24 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 8 4 4 18

37 SCHOFFIT Anthony S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 3 2 4 15

38 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 5 3 15



CARABINE PETIT CALIBRE SILHOUETTE


23 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 7 4 4 20

26 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 5 2 4 18

38 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 6 5 2 15

42 SCHOFFIT Anthony S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 4 1 3 11

CARABINE PETIT CALIBRE COMBINÉ

20 BRELET CHRISTOPHE S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 7 5 20 5 7 4 4 20 20 20 8 12 11 9 40

32 MILON ERIC S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 5 3 15 7 5 2 4 18 15 18 11 8 7 7 33

33 TOURY PIERRE S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 8 4 4 18 2 6 5 2 15 18 15 4 14 9 6 33

42 SCHOFFIT ANTHONY S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 3 2 4 15 3 4 1 3 11 15 11 9 7 3 7 26


Equipe Combiné carabine Petit calibre

4 S.T. MICHELOISE Pierre Toury, Eric Milon, Christophe Brelet 106



FIELD PISTOL PRODUCTION

6 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 9 6 6 28

16 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 8 6 5 25


FIELD PISTOL OPTIQUE

14 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 8 8 7 30

23 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 8 7 6 29

36 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 4 6 5 24

44 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 6 5 4 21


COMBINÉ FIELD PISTOL

6 EPINETTE NICOLAS S.T. MICHELOISE 58

13 BINET PATRICK S.T. MICHELOISE 54


PISTOLET PETIT CALIBRE REVOLVER

8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 10 8 36

12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 9 35

13 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 8 35

35 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 4 5 27


PISTOLET PETIT CALIBRE PRODUCTION

10 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 10 38

15 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 9 37

30 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 8 34

34 BARGONI Simoné S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 8 8 7 33

37 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 6 32


PISTOLET PETIT CALIBRE UNLIMITED

13 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 6 8 33

25 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 3 30

28 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 7 7 29



PISTOLET PETIT CALIBRE DEBOUT

13 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 7 6 6 26

38 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 7 4 3 20

46 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF PAYS DE LA LOIRE 8 6 2 3 19

48 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 5 6 2 19

52 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 3 6 4 18

71 BERNARD Audrey STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 3 5 3 3 14

78 BARGONI Simoné S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 3 1 3 9

80 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF PAYS DE LA LOIRE 3 3 1 0 7

81 MARCHAL Géraldine REZE TIR SPORTIF PAYS DE LA LOIRE 3 0 2 1 6



COMBINÉ PISTOLET PETIT CALIBRE

13 BINET PATRICK S.T. MICHELOISE 123

17 EPINETTE NICOLAS S.T. MICHELOISE 120


COMBINÉ DEBOUT

6 EPINETTE NICOLAS S.T. MICHELOISE 108

20 BINET PATRICK S.T. MICHELOISE 94

Championnat de France 25/50M Volmerange les Mines

publié le 01/08/2022

Du 20 au 28 juillet 2022

Pistolet 25M Dames 2

11 GISCLARD Hélène REZE TS 92 85 90 98 91 88 544
38 LEROUX Marie-Annick EREZE TS 78 82 91 91 88 87 517

Pistolet Standard Dames 2

:rolleyes: 6 GISCLARD Hélène REZE TS 87 89 93 89 84 84 526
23 LEROUX Marie-Annick REZE TS 82 85 84 91 75 83 500

Pistolet Standard 25m Seniors 2

44 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 83,0 95,0 79,0 83,0 78,0 84,0 502,0

Carabine 50m 60BC Juniors garçons
39 LAMBALLAIS Howel ASS. NAZAIRIENNE TIR 95,3 97,5 99,7 98,1 97,2 95,9 583,7

Carabine 50m 3 x 40 Dames 1

49 TURTOI Mihaela ASS. NAZAIRIENNE TIR G 72,0 72,0 82,0 85,0 311,0 974,0

Pistolet percussion centrale Seniors 2

48 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 93 88 89 78 87 80 = 515

Carabine 50m 60BC Juniors filles

25 LE MOELLE Auriane ASS. NAZAIRIENNE TIR 99,6 99,0 97,6 97,9 96,7 94,6 585,4

Carabine 50m 3 x 40 Juniors garçons

29 DA COSTA VIANA Paul ASS. NAZAIRIENNE TIR
G 90,0 87,0 86,0 81,0 344,0 1 042,0
C 88,0 91,0 96,0 84,0 359,0
D 76,0 81,0 91,0 91,0 339,0

Pistolet Vitesse Seniors 2
21 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 86 88 70 93 80 88 505

Pistolet Percussion central seniors 3
44 DUHANT Alain SNT Nantes 79 80 86 86 78 88 497

CARABINE 3X20 SENIORS 2
39 DUBIN Isabelle Carquefou Tir 517
G 83 86
C 96 92
D 85 75

Pistolet Standard CG

25 EVEILLARD Pierre SNT Nantes
86 86 79 91 77 66 485

Pistolet 25M CG
34 EVEILLARD Pierre SNT Nantes 88 91 81 84 72 74 490

Pistolet 25M D1
50 LEPINE Delphine ASS. NAZAIRIENNE Precision 86 83 83 70 77 72 471

Pistolet 50M D1
:rolleyes: 5 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE 87 85 85 88 88 81 514
35 DEMAS Jocelyne Carquefou Tir 74 73 82 85 72 75 461
54 GISCLARD Hélène REZE TS 67 77 74 70 62 72 422

Carabine 50m 60BC Cadets filles
46 GUILBAUD-TEPPEX Romane STE NANTAISE TIR 98,5 94,0 97,0 93,3 96,3 98,7 577,8
53 LE BERRE Justine A.S.C. ESCOUBLACAISE 94,2 94,4 93,8 92,5 93,9 94,9 563,7

Carabine 50m 60BC Cadets garçons
26 EVEILLARD Léo STE NANTAISE TIR 98,7 100,5 101,4 97,8 88,3 99,3 586,0

Pistolet Percusion centrale S1
36 LEPINE Jérôme ASS NAZAIRIENNE 85 87 94 87 87 91 531

R6 - CARABINE 60BC SH1
8 ème 4 avant finale LEFAURE Valérian SNT Nantes 99.4 99.0 101.0 103.2 102.1 97.9 602.6

R7 Car. 50m 3x40 (SH1) Seniors 1
1 LEFAURE Valérian SNT Nantes 1 126,0
G 94,0 94,0 93,0 97,0 378,0
C 97,0 96,0 94,0 95,0 382,0
D 90,0 93,0 89,0 94,0 366,0

Championnat de France Armes Anciennes

publié le 26/06/2022

Du au 26 juin 2022 - Chinon



Minié Origine Seniors

21 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 9,0 8,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0= 76,0

Cominazzo Origine Seniors 1

11 CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 6,0 6,0 6,0 3,0 = 68,0

12 THOMAS Christian S.T. MICHELOISE 8,0 8,0 7,0 6,0 5,0 5,0 4,0 4,0 4,0 3,0 = 54,0

Vetterli Origine Seniors 1

24 VIAUD Didier STE NANTAISE TIR 10,0 9,0 8,0 8,0 7,0 7,0 6,0 5,0 5,0 5,0 = 70,0

Malson Origine Seniors 1


;) 7 CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR 9,0 9,0 9,0 9,0 6,0 6,0 5,0 5,0 4,0 3,0= 65,0

Colt Seniors 1

28 CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 86,0

Manton Origine Seniors 1

;) 5ème après finale CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR (Avant finale 6 CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR 15,0)

Lorenzoni Origine Seniors 1

;) 7ème près finale CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR (Avant finale CADET Jean-Pierre STE NANTAISE TIR 20,0)


Whitworth Origine Seniors 1

;) 8 THOMAS Christian S.T. MICHELOISE 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 6,0 = 87,0

Miquelet Origine Seniors 1

31 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 9,0 8,0 7,0 7,0 7,0 6,0 5,0 5,0 5,0 4,0 = 63,0

Kuchenreuter Origine Seniors 1

22 JACQUET Claire ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 6,0 = 84,0

Lamarmora Origine Seniors 1

22 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 7,0 = 85,0

Vetterli Réplique Seniors 1

16 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 = 93,0

23 LERAY Mickaël ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 = 91,0

31 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 90,0


Malson Réplique Seniors 1

:p 1 LERAY Mickaël ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 89,0
Podium
33 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 9,0 9,0 9,0 7,0 7,0 7,0 5,0 5,0 4,0 = 72,0

66 CADOU Sylvain ARQUEBUSIERS ANCENIS 8, 0 7,0 6,0 5,0 5,0 4,0 4,0 3,0 2,0 1,0 = 45,0

68 LE PORT Joël ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 8,0 7,0 0 6,0 5,0 4,0 0 0 0= 40,0

Tanzutsu Réplique Seniors 1

:p 2 BÉNATIER Laurent STE NANTAISE TIR 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 90,0

Kuchenreuter Réplique Seniors 1

28 LOIZEAU Sébastien ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 = 90,0

41 LERAY Mickaël ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 88,0

65 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 = 78,0

Walkyrie Réplique Dames 1


;) 7 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 = 74,0

;) 9 TURTOI Mihaela ASS. NAZAIRIENNE TIR 9,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 5,0 5,0 = 66,0

Mariette Seniors 1


;) 7 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 93,0

46 LERAY Mickaël ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 88,0

77 CADOU Sylvain ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 10,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 7,0 7,0 = 81,0

81 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 6,0 6,0 = 80,0


Tanegashima Réplique Seniors 1

;) 4 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 = 94,0

;) 5 BÉNATIER Laurent STE NANTAISE TIR 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 = 92,0

18 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 7,0 7,0 7,0 = 86,0


Hizadai Réplique Seniors 1

12 BÉNATIER Laurent STE NANTAISE TIR 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 = 89,0

21 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 9,0 9,0 9,0 9,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 = 76,0


Lamarmora Réplique Seniors 1

37 TAILLEFERT Stéphane ASS. NAZAIRIENNE TIR 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 7,0 7,0 7,0 6,0 = 82,0

Championnats de France RIMFIRE

publié le 24/06/2022

Volmerange-les-Mines (LOR) - 16 au 19 juin 2022




23 GADREAU Sélène Arquebusiers Ancenis 248 244 248 248 249 248 = 1485
44 GERAUD Joël STE Nantaise Tir 235 246 246 250 248 248 = 1473
49 RAINGLET Jean-Pierre Arquebusiers Ancenis 247 243 246 246 242 245 = 1469
54 LEBASTARD Soizic Arquebusiers Ancenis 240 241 245 246 243 249 = 1464

Equipe
6ème Arquebusiers Ancenis = 4418

Championnat de France Ecole de Tir du 26 au 29 mai 2022 - Montluçon

publié le 30/05/2022

Un vingtaine de jeunes du département étaient qualifiés avec une forte participation de l'Ecole de tir de l'ASCE La Baule -Escoublac
Une belle récompense pour une jeune fille de la Société de Nantaise de tir en ParaTir.


Cible Mobile 10 mètres Ecoles de Tir Minimes garçons
5 PRIGENT Timéa STE NANTAISE TIR 78,0 72,0 50,0 51,0 251,0

Carabine 10 mètres Ecoles de Tir Poussins filles
54 GAUTHIER Marie A.S.C. ESCOUBLACAISE 89,4 76,5 83,7 249,6
55 NICOLAS Nahia A.S.C. ESCOUBLACAISE 83,6 78,2 87,1 248,9
101 KIERNAN Sarah A.S.C. ESCOUBLACAISE 68,1 58,8 76,5 203,4

Carabine 10 mètres Ecoles de Tir Poussins garçons
26 GRANGE Théo A.S.C. ESCOUBLACAISE 84,8 93,0 90,6 268,4

Equipe Poussin Carabine
7 ASC ESCOUBLACAISE = 766,9
NICOLAS Nahia 248,9 GRANGE Théo 268,4 GAUTHIER Marie 249,6

Carabine 10 mètres Ecoles de Tir Benjamins filles
112 NICOLAS Ainhoa A.S.C. ESCOUBLACAISE 66,2 70,7 75,7 212,6
126 LEGAVRE Adeline S.T. PORNIC 55,8 70,2 49,9 175,9
128 GAUTHIER Nolween A.S.C. ESCOUBLACAISE 56,5 45,3 45,1 146,9

Carabine 10 mètres Ecoles de Tir Benjamins garçons
53 ECHASSERIEAU Gabor STE NANTAISE TIR 83,6 81,4 84,1 249,1
104 MUTHER Raphaël STE NANTAISE TIR 82,2 77,3 69,3 228,8
134 LAU Marc ASS. NAZAIRIENNE TIR 47,0 69,2 56,1 172,3

Carabine 10 mètres Ecoles de Tir Minimes garçons
148 GUEPIN Pierre S.T. PONTCHATELAINE 84,9 76,2 81,8 76,9 319,8

Car 10m PARATIR couché EDT (def visuel) Minimes garçons
:D 1 GUILBAUD-TEPPEX Louise STE NANTAISE TIR 83,0 35,7 0 0 118,7

Pistolet 10 mètres Ecoles de Tir Poussins filles
9 GAUTHIER Marie A.S.C. ESCOUBLACAISE 78,0 75,0 83,0 236,0
10 KIERNAN Sarah A.S.C. ESCOUBLACAISE 86,0 80,0 69,0 235,0

Pistolet 10 mètres Ecoles de Tir Poussins garçons
46 VEDRENNE CANILLAS Jasmin A.S.C. ESCOUBLACAISE 77,0 50,0 64,0 191,0

Equipe Poussin Pistolet
6 ASC ESCOUBLACAISE = 662
KIERNAN Sarah 235 GAUTHIER Marie 236 VEDRENNE CANILLAS Jasmin 191

Pistolet 10 mètres Ecoles de Tir Benjamins garçons
81 LECOQ Timéo REZE TIR SPORTIF 87,0 71,0 67,0 71,0 296,0

Pistolet 10 mètres Ecoles de Tir Minimes filles
70 PIERRON Tanaïs S.T. PORNIC 73,0 46,0 59,0 74,0 252,0

Pistolet 10 mètres Ecoles de Tir Minimes garçons
30 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE 88,0 83,0 80,0 77,0 328,0
75 PICHOT Adan REZE TIR SPORTIF 75,0 82,0 70,0 73,0 300,0
96 GIRAUDINEAU Aurel A.S.C. ESCOUBLACAISE 87,0 73,0 56,0 68,0 284,0
105 DECHAMPS Charles S.T. PORNIC 74,0 67,0 61,0 63,0 265,0

Pistolet Vitesse 10 mètres Ecoles de Tir Minimes garçons
17 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE 2,0 2,0 3,0 4,0 3,0 4,0 18,0

Pistolet 3/7 Ecoles de Tir Minimes garçons
22 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE 73,0 86,0 84,0 243,0


Vie du Comité

publié le 28/03/2022

Lors de notre dernière réunion de bureau du 16 mars dernier, le comité départemental a félicité notre secrétaire Hélène, pour son titre de championne de France et troisième place par équipe.
helene
Helene

Championnat de France Besançon du 14 au 19 février 2022

publié le 17/02/2022

Pistolet Vitesse Dame 2

podium
:D 1 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF 1,0 2,0 2,0 2,0 7,0 20,0
2,0 5,0 3,0 3,0 13,0

18 GENET Sandrine A.S.C. ESCOUBLACAISE 1,0 2,0 0 2,0 5,0 15,0
3,0 3,0 1,0 3,0 10,0

Equipe Pistolet Standard Dame 2
:D 3 REZE TIR SPORTIF = 944

GISCLARD Hélène 336
LEROUX Marie-Annick 312
MARCHAL Géraldine 296

Podium

Carabine Junior Garçons
72 DA COSTA VIANA Paul ASS. NAZAIRIENNE TIR 94,6 97,2 98,3 97,1 94,0 89,3 570,5

Arbalète Field Vétéran
21 LORGEOUX Thierry REZE TIR SPORTIF 87,0 89,0 86,0 88,0 86,0 90,0 526,0/13
38 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR 81,0 83,0 85,0 87,0 90,0 87,0 513,0/12

Carabine Senior 3
82 GUITTET Jean CARQUEFOU TIR 81,8 88,8 87,9 89,6 86,4 94,0 528,5

Equipe Mixte Pistolet Junior
11ème SNT Société Nantaise de Tir = 520
Andréa Pineau 269
Pierre Eveillard 251
  
Pistolet Standard Dame 2
7 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF 40,0 42,0 38,0 35,0 155,0 336
45,0 43,0 46,0 47,0 181,0
45 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 37,0 36,0 34,0 37,0 144,0 312,
43,0 39,0 41,0 45,0 168,0
51 GENET Sandrine A.S.C. ESCOUBLACAISE 34,0 41,0 39,0 40,0 154,0 306
35,0 38,0 39,0 40,0 152,0
64 MARCHAL Géraldine REZE TIR SPORTIF 39,0 31,0 38,0 40,0 148,0 296
37,0 43,0 32,0 36,0 148,0
  
Pistolet Vitesse Junior Fille
:rolleyes: 5ème après finale &ndash; 6 avant finale PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR 1,0 2,0 2,0 4,0 9,0 19
1,0 3,0 3,0 3,0 10,0

Pistolet Standard Senior 2
127 LEFEBVRE Bruno A.S.C. ESCOUBLACAISE 33,0 41,0 35,0 40,0 149,0 300,0
32,0 42,0 41,0 36,0 151,0

Pistolet Standard Senior 3
 98 ANDRE Auguste STE NANTAISE TIR 25,0 41,0 39,0 32,0 137,0 297,0
37,0 41,0 40,0 42,0 160,0
106 FLOURIEUSSE Serge STE NANTAISE TIR 29,0 31,0 35,0 38,0 133,0 290,0
40,0 48,0 30,0 39,0 157,0
115 BORDAGE Christian STE NANTAISE TIR 29,0 30,0 34,0 38,0 131,0 279
27,0 43,0 40,0 38,0 148,0
  
Equipe Pistolet Standard Senior 3
6 STE NANTAISE TIR = 866,0
ANDRE Auguste 297, BORDAGE Christian 279;FLOURIEUSSE Serge 290

Pistolet Standard Cadet Garçon
43 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE 30,0 41,0 43,0 37,0 151,0 320;41,0 44,0 44,0 40,0 169,0
88 BERGER RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR 33,0 29,0 31,0 37,0 130,0 280;36,0 30,0 42,0 42,0 150,0
90 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR 27,0 39,0 30,0 37,0 133,0 280;40,0 35,0 39,0 33,0 147,0
  
Pistolet Standard Junior Fille
26 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR 37,0 34,0 38,0 44,0 153,0 301;35,0 36,0 39,0 38,0 148,0
    
Pistolet Dame 3
 17 DEMAS Jocelyne CARQUEFOU TIR 88,0 88,0 83,0 81,0 340,0/1

Pistolet senior 3
32 ANDRE Auguste STE NANTAISE TIR 90,0 87,0 90,0 86,0 91,0 90,0 534,0/7
  
Cible Mobile 10 mètres Juniors garçons
14 PRIGENT Vanoe STE NANTAISE TIR 59,0 70,0 60,0 55,0 49,0 48,0 341,0
  
Pistolet Dame 2
25 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF 87,0 89,0 83,0 92,0 86,0 94,0 531,0/3
30 MARCHAL Géraldine REZE TIR SPORTIF 86,0 91,0 87,0 89,0 88,0 89,0 530,0/4 
68 GENET Sandrine A.S.C. ESCOUBLACAISE 77,0 88,0 91,0 90,0 81,0 86,0 513,0/3

Pistolet Cadet Garçon
19 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR 91,0 89,0 86,0 89,0 89,0 91,0 535,0/6 

Pistolet Cadet Fille
 24 BERGER RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR 88,0 80,0 84,0 84,0 84,0 89,0 509,0/4

Cible Mobile Mixte 10 mètres Juniors garçons
15 PRIGENT Vanoe STE NANTAISE TIR 54,0 53,0 68,0 44,0 219,0

Pistolet Vitesse Cadet Garçon
51 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE 0 0 1,0 2,0 3,0 11,0
3,0 0 3,0 2,0 8,0

Carabine ParaTir R3 10M Couché Senior 1
:)
5ème après finale - 3ème avant finale  LEFAURE Valérian STE NANTAISE TIR 105,7 104,6 104,9 104,9 104,8 104,3 629,2

E-Challenge Féminin 2022

publié le 11/02/2022

Le palmarès est disponible dans la rubrique &quot;Palmarès&quot;
image
Le CDTIR44 organise un E-Challenge Féminin à l'occasion de la journée de la Femme.
Fin des inscriptions le 28 février (les tirs seront à réaliser entre le 1er et le 20 mars 2022).

Meilleurs vœux pour 2022

publié le 10/01/2022

2022

Remise du Mérite Fédéral

publié le 12/07/2021

Jeudi 8 juillet, nous avons eu l'honneur de remettre le Mérite Fédéral, grade de Chevalier, à notre ancien Président, toujours membre actif du CDTIR44 et arbitre, Monsieur Daniel Pasquini.
Daniel Pasquini

Merci à toi Daniel pour ta disponibilité
Le Bureau

[ Page : 1, 2, 3, ]...