Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Nov. 2018 >>
JeVeSaDiLuMaMe
12Départementaux 10M, pistolet, carabine, arbalète match 10M (pistolet standard et Vitesse le 27 octobre) - Carquefou34567
891011121314
1516Challenge de Rezé (10M) - Rezé17Challenge de Rezé (10M) - Rezé18192021
22232425262728
2930

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Championnat des clubs 10M Départemental 2019

publié le 11/01/2019

Dimanche 6 janvier 2019 - Carquefou

Palmarès Carabine :
:p 1er Carquefou Tir
2ème Rezé Tir Sportif
3ème Société Nantaise de Tir
Podium Carabine

Palmarès Pistolet :
:p 1er Arquebusiers du Pays d'Ancenis
2ème Carquefou Tir
3ème Association Nazairienne de Tir
Podium Pistolet

Championnat des Clubs Départemental Ecole de tir

publié le 11/01/2019

Samedi 5 janvier 2019 - Carquefou
1
2
3

Palmarès Carabine :
:p 1er ASCE La Baule-Escoublac
Podium C1
2ème Carquefou tir
Podium C2

Palmarès Pistolet :
:p 1er Carquefou Tir
podium P1
2ème ASCE La Baule-Escoublac
Podium P2

Podium 1
Podium 2

La Baule
C

Bonne année 2019

publié le 02/01/2019

Carte de v&oelig;ux

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES CLUBS PHASE DEPARTEMENTALE

publié le 02/01/2019

Ecole de Tir : samedi 5 Janvier 2019
Rappel de l&rsquo;ordre de passage pour l'Ecole de tir : Benjamin, poussin et minime.
Contrôle des armes à partir de 14h00
Début des tirs de la phase éliminatoire 14h30
Début de la phase finale à 16h30 suivi des récompenses et du verre de l'amitié.

Adultes : dimanche 6 Janvier 2019
Contrôle des armes à partir de 8h00
Début de la phase éliminatoire 8h30
Début de la phase finale 14h30 suivi des récompenses et du verre de l'amitié.

Criterium Les Petits Diabolos

publié le 19/12/2018

Le criterium se déroulera en 2 rencontres fixées sur 2 samedis :
:lol: La première édition de cette saison sera le Samedi 19 Janvier 2019 au stand de la SNT (La Jonelière 44240 La Chapelle sur Erdre).
:lol: La seconde édition sera le Samedi 6 Avril au stand de Carquefou (La Tournière 44470 Carquefou).

Je rappelle que ce critérium a pour but de faire se rencontrer nos jeunes tireurs (poussin(e)s, benjamin(e)s, minimes) ainsi que les parents qui voudront bien les accompagner, autour d'une journée ludique de tir.
Pour rester dans l'esprit découverte et ludique de ces journées, nos jeunes tireurs auront le choix d'utiliser ou non les potences et autres supports, sans strict respect du règlement ISSF.
En fonction du nombre d'inscrits, le déroulement de ces journées (cf document joint) sera modifié donc ce document n'est que provisoire.
Les inscriptions sont gratuites, les cibles sont fournies par l'organisation.
Après la matinée de tir, nous partagerons un repas que chacun aura apporté (possibilité d'acheter des boissons auprès du club recevant).
Vous trouverez en pièce jointe le tableau d'inscription à renvoyer au plus tard le 10 Janvier 2019.
En espérant que ce déroulement vous plaira et que vos École de Tir seront nombreux.
Sportivement
Adeline PAVAGEAU-PERRAUD
Responsable Formations CDTir 44
INVITATION ET FEUILLE D'INSCRIPTION

Plan de tir Championnat départemental 10M/18M

publié le 28/09/2018

Ci joint le plan de tir des départementaux 10-18 m Indoor 2018 mis à jour suite à des désistements ainsi que les postes prévisionnels attribués à ce jour.

plan de tir

Championat de France Silhouettes métalliques - Du 5 au 11 août 2018 - Volmerange les Mines

publié le 27/08/2018

Debout gros calibre

18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 2 4 = 24
47 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 2 4 2 0 = 8
48 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 5 1 0 0 = 6

Debout petit calibre

28 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 4 10 2 6 = 22
56 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 3 = 18
81 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 6 4 2 1 = 13

Field Production

15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 6 6 5 = 25
48 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 7 5 2 2 = 16

Field Optique

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 7 6 = 31
52 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 3 = 23

Production Gros calibre

5 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 10 = 40
18 EPINETTE Nicolas STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 9 = 37
19 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 10 = 36
34 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 4 4 7 6 = 21

Production Petit calibre

11 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 8 10 9 = 37
32 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 6 = 33
41 BARGONI Simoné STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 9 6 5 = 30

Revolver gros calibre

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 7 8 = 35
29 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 9 9 1 7 = 26

Revolver petit calibre

29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 5 6 = 30

Unlimited petit calibre

28 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 6 5 = 28
30 ORHON Laurent STE NANTAISE TIR PAYS DE LA LOIRE 10 7 5 5 = 27

Unlimited Gros calibre

12 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 5 = 31

Championnat de France 25/50M - Du 15 au 21 juillet 2018 - Châteauroux

publié le 27/08/2018

Standard D1

13 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 93,0 88,0 84,0 88,0 90,0 89,0 532,0/5

Standard S2

11 SAVOURET Benoît STE NANTAISE TIR 88,0 94,0 84,0 92,0 90,0 87,0 535,0

Vitesse S2

7 SAVOURET Benoît STE NANTAISE TIR P1 91,0 87,0 84,0 262,0 522,0 P2 87,0 85,0 88,0 260,0

Percussion centrale S3

25 ZAIGLE Jean-François A.S.C. ESCOUBLACAISE Préc 85,0 92,0 87,0 264,0 520,0 Vit 89,0 79,0 88,0 256,0

Carabine 3X20 Cadet fille

13 SOUCHON Marion CARQUEFOU TIR 96,0 87,0 95,0 93,0 91,0 92,0 554,0


Carabine 3x20 S2

13 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR 94,0 91,0 98,0 95,0 85,0 84,0 547,0

Carabine 60BC Junior fille

22 BENIT Léa S.T. MICHELOISE 101,8 98,8 98,0 100,4 97,9 101,4 598,3
54 BOISLEVE Camille CARQUEFOU TIR 97,6 100,5 96,6 101,5 92,8 97,5 586,5

Carabine 60BC Junior Garçon

50 MAYER-BERTRAND Titouan REZE TIR SPORTIF 100,9 99,2 99,9 100,0 95,7 94,2 589,9
64 HEAS Nicolas REZE TIR SPORTIF 92,1 94,7 99,2 97,9 95,2 97,4 576,5

Carabine 60BC D2

31 RAMBAUD Christelle A.S.C. ESCOUBLACAISE 98,5 99,6 95,5 98,2 95,0 99,2 586,0

Pistolet 25M cadet fille

25 JACQUES Océane ASS. NAZAIRIENNE TIR Préc 90,0 85,0 91,0 266,0 500,0/4
Vit 81,0 84,0 69,0 234,0


Pistolet 25M cadet garçon

47 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF Préc 83,0 79,0 85,0 247,0 502,0/4
Vit 79,0 86,0 90,0 255,0

Pistolet 25M D2

4 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF Préc 88,0 92,0 93,0 273,0 553,0/5
Vit 92,0 96,0 92,0 280,0

37 BIDAULT Laurence STE NANTAISE TIR Préc 83,0 87,0 85,0 255,0 520,0/6
Vit 90,0 88,0 87,0 265,0

Pistolet 25 M S3

:p 2 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR Préc 94,0 93,0 93,0 280,0 564,0
Vit 94,0 95,0 95,0 284,0
48 ZAIGLE Jean-François A.S.C. ESCOUBLACAISE Préc 85,0 82,0 86,0 253,0 504,0
Vit 84,0 82,0 85,0 251,0

Pistolet 50M D1

20 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 87,0 77,0 82,0 81,0 75,0 90,0 492,0
46 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE 73,0 75,0 80,0 84,0 78,0 72,0 462,0

Pistolet 50M S2

27 PEGAZ Joël STE NANTAISE TIR 81,0 85,0 83,0 80,0 82,0 90,0 501,0/4
70 LANGLAIS Yannick REZE TIR SPORTIF 73,0 77,0 77,0 68,0 85,0 80,0 460,0/2

Pistolet 50M S3

19 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE 78,0 84,0 80,0 88,0 84,0 81,0 495,0/2


Championnat de France TAR - Du 11 juillet au 14 juillet 2018 - Châteauroux

publié le 27/08/2018

Fusil Armes Modifiées

4 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 97,0 96,0 =193
9 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 96,0 96,0 =192
13 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 94,0 96,0 =190
20 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 96,0 93,0 =189
22 GODEAU Gaël STE NANTAISE TIR 92,0 96,0 =188
28 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 96,0 =186
52 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 91,0 =182
57 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 90,0 91,0 =181
60 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 92,0 89,0 =181,0
84 MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 89,0 88,0 =177
147 FONTENEAU Laurence ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 78,0 =160

Equ[/g]ipe

:p 2 STE NANTAISE TIR = 574 avec EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril
12 ARQUEBUSIERS ANCENIS =528 avec BACROT Franck, FONTENEAU Laurence, MONTANYA Laurent

[g]Pistolet Vitesse militaire


54 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 87,0 93,0 =180
198 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 70,0 =157
223 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 86,0 63,0 =149


FSA Gros Calibre

:p 1 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 94,0 93,0 =187,0
11 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 81,0 89,0 =170,0
53 GODEAU Gaël STE NANTAISE TIR 79,0 71,0 =150,0
94 BEL MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 84,0 36,0 =120,0

Equipe

5 STE NANTAISE TIR = 477 avec BERENGUER Francis, MERTENS Marc, MORNET Bernard


Fusil répétition manuelle


:p 1 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 97,0 =191,0
11 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 95,0 89,0 =184,0
16 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 90,0 91,0 =181,0
32 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 94,0 83,0 =177,0
63 BEL MERTENS Marc STE NANTAISE TIR 80,0 88,0 =168,0
113 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 78,0 81,0 =159,0
171 PINIER Fabrice ASS. NAZAIRIENNE TIR 71,0 78,0 =149,0
213 TAILLEFERT Stéphane ASS. NAZAIRIENNE TIR 72,0 44,0 =116,0

Equipe

:p 1 STE NANTAISE TIR = 542 avec EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril

Carabine 22lr

15 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 91,0 =191,0
42 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 100,0 88,0 =188,0
73 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 98,0 87,0 =185,0
130 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 99,0 83,0 =182,0
183 GODEAU Gaël STE NANTAISE TI 94,0 84,0 =178,0
239 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 79,0 =172,0
256 TESSON Denis ARQUEBUSIERS ANCENIS 89,0 80,0 =169,0
272 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 70,0 =165,0

Equipe

11 STE NANTAISE TIR = 548 avec EVEILLARD Stéphane, GODEAU Gaël, RAMADIER Cyril
23 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 532 avec GAUBERT Clément, MONTANYA Laurent, TESSON Denis


FSA PETIT CALIBRE

6 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 94,0 =188,0
9 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 90,0 96,0 186,0
13 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 93,0 =185,0
41 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 87,0 86,0 =173,0
47 DELABRE Vincent STE NANTAISE TIR 84,0 87,0 =171,0
67 BACROT Franck ARQUEBUSIERS ANCENIS 81,0 85,0 =166,0
76 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 84,0 80,0 =164,0

Equipe
:p 3 STE NANTAISE TIR =544 avec CHAUVET Stéphane, EVEILLARD Stéphane, RAMADIER Cyril
9 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 518 avec BACROT Franck, GUILLOT Mickaël, MONTANYA Laurent

Championnat de France Ecole de Tir - Du 6 au 8 juillet 2018 - Colmar

publié le 09/07/2018


Arbalète Minime Garçon
28 MARIOT Clément S.T. PORNIC
88,0 89,0 88,0 =265
36 POGAM Bastien CARQUEFOU TIR
87,0 84,0 87,0 =258

Pistolet Poussin Garçon
9 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE
89,0 86,0 84,0 =259

Pistolet Benjamin Garçon
10 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
91,0 85,0 88,0 =264
80 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR
75,0 79,0 82,0 =236
105 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
85,0 77,0 61,0 =223
141 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
73,0 64,0 67,0 =204

Pistolet Minime Fille
20 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
78,0 81,0 84,0 84,0 =327
34 JACQUES Alicia ASS. NAZAIRIENNE TIR
79,0 85,0 71,0 83,0 =318

Pistolet Minime Garçon
5 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
87,0 89,0 89,0 88,0 =353
49 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE
72,0 85,0 77,0 85,0 =319

Pistolet 3x7 Minimes Fille
8 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
83,0 81,0 88,0 252

Pistolet 3x7 Minime Garçon
4 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
90,0 94,0 93,0 277
51 DENUET Charles A.S.C. ESCOUBLACAISE
70,0 81,0 88,0 239

Pistolet Vitesse Minime Fille
13 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
4,0 0 4,0 3,0 2,0 3,0 16

Pistolet Vitesse Minime Garçon
33 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF
4,0 2,0 3,0 2,0 4,0 2,0 17

Carabine Poussin Fille
67 HAMON Camille REZE TIR SPORTIF
79,0 86,7 83,8 =249,5
93 HUET Katell A.S.C. ESCOUBLACAISE
78,0 78,6 81,9 =238,5

Carabine Poussin Garçon
105 KIERNAN Evan A.S.C. ESCOUBLACAISE
86,8 83,0 86,6 =256,4

Carabine Benjamin Garçon
34 HUET Maël A.S.C. ESCOUBLACAISE
92,1 81,5 92,2 =265,8

Carabine Minime Fille
40 SALLÉ Ambre CARQUEFOU TIR
96,8 96,1 92,5 95,2 =380,6
77 JARROT Valentine CARQUEFOU TIR
95,1 92,0 93,4 86,1 =366,6
87 LE BIHAN Lilie STE NANTAISE TIR
91,3 89,6 95,2 88,3 =364,4
163 LAMBERT-HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR
88,2 77,6 81,3 80,7 =327,8

Carabine Minime Garçon
201 LE BARSE Dylan A.S.C. ESCOUBLACAISE
81,3 73,2 77,9 73,0 =305,4

[ Page : 1, 2, 3, ]...