<< | Nov. 2020 | >> | ||||
Di | Lu | Ma | Me | Je | Ve | Sa |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |
Vous avez accès à toutes ces informations sur la page -LIENS-
La relation aux éducateurs.trices du Département - il est possible, à partir du nom de sa commune, d'obtenir les coordonnées de l'éducateur.trice du Département.
Les actions de soutien aux clubs et notamment le financement des formations fédérales.
Le soutien à l'organisation d'évènement.
La prévention des violences et des incivilités dans le sport.
L'accueil de personnes en situation de handicap au sein des clubs du Département.
Le développement de la pratique féminine.
L'aide à l'achat de matériel.
Le départemental Ecole de tir s'est déroulé sur le stand de tir Hubert Le Gohébel à Rezé.
A l'issu du palmarès où les jeunes compétiteurs ont été médaillés, leurs encadrants et formateurs ont été aussi honorés. Le président du CDTIR44, Monsieur Joël Le Port leurs à remis une médaille pour leur implication auprès des jeunes tireurs.
Les jeunes compétiteurs médaillés
Les entraineurs et leur médaille honorifique
Merci au club de tir de Rezé Tir Sportif pour leur accueil chaleureux
Les 16 et 17 mars (matin), Saint Michel
Tireurs par postes
Le 09/03/2024 à Nantes
Le 10/0/2024 à Ancenis (100M)
Tireurs par postes
Du 6 au 12 août 2023 - Aussac
PISTOLET GROS CALIBRE REVOLVER
6 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 9 34
11 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 7 7 33
15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 5 33
23 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 4 8 10 30
28 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 8 4 29
34 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 2 3 3 15
PISTOLET GROS CALIBRE PRODUCTION
6 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 10 39
17 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 8 10 37
19 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 7 37
25 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 8 34
27 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 8 7 33
PISTOLET GROS CALIBRE UNLIMITED
2 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
10 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 9 6 32
12 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 6 8 31
19 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 6 6 29
22 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 4 29
PISTOLET GROS CALIBRE DEBOUT
3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 4 6 30 2
24 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 9 4 3 21
28 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20
34 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 1 1 15
38 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 4 4 0 13
COMBINÉ PISTOLET GROS CALIBRE
5 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 7 7 33 10 10 10 7 37 10 10 4 6 30 9 8 9 6 32 33 37 30 32 38 38 30 26 132
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 5 33 10 10 9 10 39 5 6 6 3 20 10 10 9 9 38 33 39 20 38 35 36 32 27 130
20 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 8 4 29 8 10 8 7 33 5 9 4 3 21 7 10 6 8 31 29 33 21 31 28 38 26 22 114
22 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 9 34 9 9 8 8 34 7 6 1 1 15 7 10 8 4 29 34 34 15 29 30 35 25 22 112
EQUIPE COMBINÉ PISTOLET GROS CALIBRE
3 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 376
BINET Patrick 130
EPINETTE Nicolas 132
MAUGER Léonard 114
CARABINE GROS CALIBRE LOURDE
8 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 2 7 17
CARABINE PETIT CALIBRE LÉGÈRE
19 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 6 21
34 MILON Gautier S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 5 4 7 17
37 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 4 4 16
40 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 6 2 6 15
41 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 4 4 15
47 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 3 4 13
51 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 5 1 4 12
58 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 1 2 11
CARABINE PETIT CALIBRE SILHOUETTE
17 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 4 6 23
42 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 1 4 16
45 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 3 5 5 15
53 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 2 3 13
54 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 3 2 13
57 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 2 5 3 12
62 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 2 0 3 8
COMBINÉ CARABINE PETIT CALIBRE
14 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 6 21 7 6 4 6 23 21 23 12 12 8 12 44
46 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 3 4 13 5 6 1 4 16 13 16 8 9 4 8 29
47 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 4 4 16 4 4 2 3 13 16 13 7 9 6 7 29
48 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 6 2 6 15 4 4 3 2 13 15 13 5 10 5 8 28
50 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 1 2 11 2 3 5 5 15 11 15 6 7 6 7 26
57 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 5 1 4 12 2 2 5 3 12 12 12 4 7 6 7 24
58 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 4 4 15 3 2 0 3 8 15 8 7 5 4 7 23
Equipe COMBINÉ CARABINE PETIT CALIBRE
10 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 96
BRELET Christophe 44
MILON Eric 23
TOURY Pierre 29
FIELD PISTOL PRODUCTION
12 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 6 26
14 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 5 5 7 25
37 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 1 1 8
38 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE DSQ DSQ DSQ DSQ 0
FIELD PISTOL OPTIQUE
13 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 8 8 4 30
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 5 6 28
26 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 5 4 26
50 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 5 4 1 16
51 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 3 4 14
COMBINÉ FIELD PISTOL
12 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 6 26 10 8 8 4 30 26 30 19 14 13 10 56
19 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 5 5 7 25 8 9 5 4 26 25 26 16 14 10 11 51
35 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 1 1 8 7 7 4 5 23 8 23 10 10 5 6 31
36 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 0 28 8 9 5 6 28
Equipe COMBINÉ FIELD PISTOL
6 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 135
BINET Patrick 28
EPINETTE Nicolas 56
MAUGER Léonard 51
PISTOLET PETIT CALIBRE PRODUCTION
3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 10 39
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 8 38
30 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 7 35
PISTOLET PETIT CALIBRE REVOLVER
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 8 36
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 7 34
26 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 5 7 31
39 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 5 5 23
PISTOLET PETIT CALIBRE PRODUCTION
3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 10 39
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 8 38
30 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 7 35
PISTOLET PETIT CALIBRE DEBOUT
18 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 8 6 6 24
27 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 4 8 3 23
41 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 7 3 3 20
58 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 7 1 3 17
59 PIROG
65 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF PAYS DE LA LOIRE 5 3 4 1 13
72 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 1 3 1 9
COMBINÉ DEBOUT
7 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 4 6 30 4 8 6 6 24 9 6 5 6 26 10 8 8 4 30 30 24 26 30 33 32 23 22 110
19 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 9 4 3 21 8 4 8 3 23 8 5 5 7 25 8 9 5 4 26 21 23 25 26 29 27 22 17 95
29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20 6 7 1 3 17 DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 20 17 0 28 19 22 12 12 65
EQUIPE COMBINÉ DEBOUT
4 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 270
BINET Patrick 65
EPINETTE Nicolas 110
MAUGER Léonard 95
PISTOLET PETIT CALIBRE UNLIMITED
4 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 10 36
11 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 7 33
21 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 4 7 30
42 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 6 3 5 24
47 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 3 3 7 22
COMBINÉ PISTOLET PETIT CALIBRE
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 7 34 10 10 9 9 38 6 7 1 3 17 10 10 6 7 33 34 38 17 33 36 36 24 26 122
21 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 8 36 10 10 10 8 38 4 1 3 1 9 10 10 6 10 36 36 38 9 36 34 31 27 27 119
29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20 6 7 1 3 17 DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 20 17 0 28 19 22 12 12 65
810 Fusil Répétition manuelle Seniors 1
2 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 96,0 88,0 184,0
3 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 88,0 182,0
6 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 90,0 180,0
36 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 80,0 170,0
39 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 81,0 169,0
55 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 86,0 164,0
112 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 62,0 83,0 145,0
130 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 55,0 137,0
DNF EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 0 0 0
Equipe
4 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 507,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Jérôme
MONTANYA Laurent
811 Fusils Modifiés Gros Calibre Seniors 1
25 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 84,0 166,0
812 Fusils Modifiés Petit Calibre Seniors 1
4 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 97,0 92,0 189,0
8 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 95,0 186,0
10 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 93,0 185,0
13 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 90,0 185,0
34 LEBASTARD Soizic ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 89,0 176,0
44 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 84,0 174,0
52 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 85,0 84,0 169,0
53 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 88,0 168,0
54 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 78,0 168,0
68 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 74,0 162,0
Equipe
4 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 545,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Damien
MONTANYA Laurent
9 STE NANTAISE TIR = 374,0
CHAUVET Stéphane
EVEILLARD Stéphane
MORNET Bernard
815 FSA - Gros Calibre Seniors 1
3 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 95,0 84,0 179,0
816 FSA - Petit Calibre Seniors 1
1 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 97,0 93,0 190,0
16 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 83,0 90,0 173,0
24 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 81,0 89,0 170,0
27 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 91,0 169,0
44 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 84,0 164,0
46 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 77,0 85,0 162,0
48 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 71,0 162,0
Equipe
3 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 522,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Damien
MONTANYA Laurent
820 Carabine d'initiation militaire 22 lr Seniors 1
41 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 98,0 87,0 185,0
54 GADREAU Sélène ARQUEBUSIERS ANCENIS 99,0 85,0 184,0
121 LEBASTARD Soizic ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 82,0 175,0
129 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 96,0 78,0 174,0
Equipe
14 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 534,0
GADREAU Damien
GAUBERT Clément
LEBASTARD Soizic
821 Carabine 22 semi-auto TAR Seniors 1
47 GUILLEROT Sébastien STE NANTAISE TIR 80,0 70,0 70,0 80,0 300,0
52 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 80,0 70,0 70,0 300,0
67 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 60,0 70,0 80,0 280,0
89 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 80,0 60,0 60,0 270,0
102 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 80,0 60,0 50,0 260,0
123 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 60,0 60,0 50,0 240,0
166 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 60,0 30,0 20,0 10,0 120,0
Equipe
12 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 840
GADREAU Damien
GUILLOT Mickaël
MONTANYA Laurent
823 Carabine Militaire Match 22lr Seniors 1
6 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 91,0 191,0
10 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 90,0 190,0
11 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 90,0 190,0
36 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 99,0 84,0 183,0
39 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 82,0 182,0
62 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 80,0 175,0
Equipe
2 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 562,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Jérôme
MONTANYA Laurent
830 Pistolet / Revolver Seniors 1
16 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 85,0 82,0 90,0 90,0 347,0
831 Pistolet Vitesse Réglementaire Seniors 1
39 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 87,0 180,0
133 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 79,0 86,0 165,0
169 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 78,0 160,0
196 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 69,0 80,0 149,0
213 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 62,0 140,0
234 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 54,0 48,0 102,0
Equipe
31 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 447,0
AUBRY Mickaël
BINAY Stéphanie
BORDIN Fabien
832 Armes de poing Authentiques Seniors 1
68 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 71,0 82,0 40,0 70,0 263,0
Seniors 1
23 BEURET WILLIAM ARQUEBUSIERS ANCENIS 19 12 13 12 13 = 69
25 CHIFFOLEAU ALEXANDRE ARQUEBUSIERS ANCENIS 14 10 11 16 11 = 62