Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Fév. 2019 >>
VeSaDiLuMaMeJe
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Info Flash : Championnat de France Armes Anciennes - Châteauroux : Laurent Guioullier Champion de France en Minié Origine et Vice-champion en Miquelet Origine

Accueil

Vous êtes ici --> Index - Accueil
Flash n'est pas activé, pour une meilleure banniere merci de l'activer

Votre Comité
Départemental de Tir


Qui sommes nous ?

13 clubs homologués par
la Fédération Française de
tir, 12 écoles de tir
(à partir de 8 ans),
+ de 2400 licenciés dont
+ de 10 % sont des femmes + de 800 tirs sur l’ensemble des compétitions organisées chaque année par le CD 44, + de 120 tireurs qualifiés aux championnats
de France toutes disciplines et catégories confondues,
22 arbitres, + de 200 heures de formation et découverte, une douzaine de bénévoles…



carte

:rolleyes: CD TIR 44 - Daniel PASQUINI
9 Savenas
44350 Guérande
06 09 26 08 79
dpiconseil@wanadoo.fr

logo CG

Actualités

Championnat de France Tir aux Armes Réglementaires 2019 - Vitrolles

publié le 09/07/2019

Du 4 au 7 juillet 2019

Fusil Rép. Man. Seniors 1
:p 2 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 95,0 190,0
:p 3 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 95,0 93,0 188,0
4 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 97,0 89,0
9 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 91,0 90,0
10 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 89,0 91,0
42 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 79,0 166,0
43 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 83,0
43 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 82,0 83,0
126 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 55,0 63,0

Equipe
:p 1 STE NANTAISE TIR = 549 avec EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril
:p 2 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 521 avec BORDIN Fabien, GADREAU Jérôme, MONTANYA Laurent

Fusil Armes Modifiées Seniors 1
:p 3 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 92,0 96,0 188,0
7 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 96,0 91,0 187,0
31 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 94,0 85,0 179,0
35 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 94,0 83,0 177,0
43 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 88,0 175,0
59 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 82,0 86,0 168,0
69 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 65,0 97,0 162,0
74 GILBERT Laurence ARQUEBUSIERS ANCENIS 76,0 83,0 159,0
83 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 82,0 0 82,0

Equipe
:p 3 STE NANTAISE TIR = 534 avec CEZARD Didier, EVEILLARD Stéphane, MORNET Bernard
7 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 522 avec BORDIN Fabien, GILBERT Laurence, MONTANYA Laurent

FSA - Gros Calibre Seniors 1
:p 2 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 93,0 93,0 186,0
6 BERENGUER Francis STE NANTAISE TIR 93,0 81,0 174,0
58 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 71,0 38,0 109,0

EQUIPE
4 STE NANTAISE TIR = 469 avec BERENGUER Francis, MORNET Bernard, RAMADIER Cyril

FSA - Petit Calibre Seniors 1
6 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 89,0 179,0
7 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 91,0 86,0 177,0
17 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 84,0 172,0
18 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 90,0 82,0 172,0
23 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 83,0 86,0 169,0
37 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 73,0 165,0
60 GILBERT Laurence ARQUEBUSIERS ANCENIS 59,0 82,0 141,0

EQUIPE
:p 1 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 520 BORDIN Fabien, GADREAU Jérôme, MONTANYA Laurent

Carabine 22 lr Seniors 1
15 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 92,0 192,0
47 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 100,0 87,0 187,0
51 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 91,0 186,0
63 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 99,0 87,0 186,0
66 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 100,0 86,0 186,0
102 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 96,0 86,0 182,0
124 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 86,0 180,0
133 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 92,0 87,0 179,0
191 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 100,0 69,0 169,0

EQUIPE
10 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 557 avec GADREAU Jérôme, GUILLOT Mickaël, MONTANYA Laurent
22 STE NANTAISE TIR = 542 avec CHAUVET Stéphane, EVEILLARD Stéphane, RAMADIER Cyril

Pistolet / Revolver Seniors 1
113 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 80,0 40,0 25,0 0 0 0 145,0
163 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 76,0 25,0 25,0 0 0 0 126,0
177 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 25,0 15,0 0 0 0 120,0

Pistolet Vitesse Réglementaire Seniors 1
67 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 96,0 81,0 177,
145 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 79,0 167,0
186 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 71,0 159,
264 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 49,0 56,0 105,0

Autres disciplines

ISR - Int.Service Rifle PC Seniors 1
:p 2 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 95,0 98,0 93,0 286,0
:p 3 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 96,0 93,0 284,0
6 RAMADIER Cyril STE NANTAISE TIR 94,0 92,0 92,0 278,0
9 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 91,0 91,0 274,0
15 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 89,0 92,0 91,0 272,0

Carabine 22 semi-auto TAR Seniors 1
29 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 60,0 80,0 80,0 80,0 300,0
108 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 30,0 40,0 10,0 10,0 90,0

Carabine 22 LR Pos. assis Seniors 3
:p 3 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 98,0 89,0 187,0

Carabine 22 lr Authentique Seniors 1
5 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 97,0 92,0 189,0

Armes de poing Authentiques Seniors 1
40 CEZARD Didier STE NANTAISE TIR 76,0 45,0 10,0 0 0 0 131,0

Championnat de France Paratir Jeunes

publié le 24/06/2019

Du 21 au 23 juin 2019 - Châteauroux

Carabine R5 Minimes

4ème DAMATOR-VERVOVE Donell - ANT ST NAZAIRE - 87,4 95,4 88,3 89,4 = 360,50

Championnat de France Armes anciennes - Châteauroux

publié le 17/06/2019

Du 12 au 16 juin 2019

Cominazzo Origine
13 THOMAS Christian S.T. MICHELOISE
9,0 9,0 9,0 8,0 7,0 6,0 6,0 5,0 5,0 4,0 = 68,0

Maximilien Origine
8 THOMAS Christian S.T. MICHELOISE
10,0 8,0 8,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 2,0 2,0 = 60,0

Minié Origine
:p 1 GUIOULLIER Laurent ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 = 90,0
15 THOMAS Christian S.T. MICHELOISE
9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 6,0 = 82,0

Vetterli Origine
21 BILLARD Frédéric S.T. MICHELOISE
9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 = 73,0

Lamarmora Origine
6 GUIOULLIER Laurent ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 = 92,0

Miquelet Origine
:p 2 GUIOULLIER Laurent ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 91,0

Whitworth Origine
9 BILLARD Frédéric S.T. MICHELOISE
10,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 6,0 = 78,0

Cominazzo Réplique
31 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR
10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 = 84,0
55 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 9,0 9,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 = 78,0

Hizadai Réplique
14 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS
10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 = 90,0
33 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS
9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 5,0 5,0 5,0 = 74,0

Maximilien Réplique
4 GUIOULLIER Laurent ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 87,0

Tanzutsu Réplique
51 BÉNATIER Laurent STE NANTAISE TIR
9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 7,0 6,0 = 76,0

Kuchenreuter Réplique
6 GALLOIS Yves ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 = 94,0
14 MORCHOUANE Claude ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 7,0 = 93,0
37 BOUDINE Christophe ARQUEBUSIERS ANCENIS
10,0 10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 = 90,0
64 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS
10,0 10,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 = 84,0

Kuchenreuter Réplique Juniors garçons
7 DUPERRET Adrien ARQUEBUSIERS ANCENIS
8,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 6,0 5,0 4,0 = 63,0

Lamarmora Réplique
39 BOUDINE Christophe ARQUEBUSIERS ANCENIS
10,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 86,0

Miquelet Réplique
20 TAILLEFERT Stéphane ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 6,0 6,0 6,0 = 75,0

Tanegashima Réplique
28 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS
9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 = 83,0
35 BOUDINE Christophe ARQUEBUSIERS ANCENIS
9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 7,0 6,0 6,0 6,0 = 77,0

Walkyrie Réplique Dames 1
7 TURTOI Mihaela ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 10,0 10,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 8,0 7,0 = 87,0

Whitworth Réplique
68 TURTOI Mihaela ASS. NAZAIRIENNE TIR
9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 = 83,0
74 TAILLEFERT Stéphane ASS. NAZAIRIENNE TIR
10,0 8,0 8,0 8,0 7,0 7,0 7,0 6,0 5,0 2,0 = 68,0

EQUIPE
BOUTET / FORSYTH (KUCHENREUTER N°6)
6ème ARQUEBUSIERS PAYS ANCENIS Pays de la Loire BOUDINE Christophe 706 90 REGNIER Philippe 706 84 DUPERRET Adrien 706 63 237

Championnat de France Ecole de Tir - du 30 mai au 2 juin 2019 - Marseille

publié le 03/06/2019

Pistolet Poussin Garçon
7 CARO Evan STE NANTAISE TIR
90,0 89,0 83,0 = 262

Pistolet Minimes Fille
9 JACQUES Alicia ASS. NAZAIRIENNE TIR
89,0 87,0 78,0 86,0 = 340
44 BERGER RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR
76,0 79,0 77,0 84,0 = 316

Pistolet Minimes Garçon
57 EVEILLARD Pierre STE NANTAISE TIR
78,0 86,0 82,0 78,0 = 324
104 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
75,0 71,0 79,0 81,0 = 306
128 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
79,0 67,0 76,0 67,0 = 289

Pistolet Vitesse Minime garçon
70 LEHUEDE Lubin A.S.C. ESCOUBLACAISE
2,0 2,0 1,0 2,0 3,0 1,0 = 11,0

Pistolet 3x7 Minime Fille
23 BERGER RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR
81,0 80,0 70,0 = 231

Pistolet 3x7 Minime Garçon
52 GOUERNE Théo CARQUEFOU TIR
79,0 82,0 82,0 = 243
76 BRAUD Romain CARQUEFOU TIR
69,0 79,0 71,0 = 219
EQUIPE minimes Pistolet 3/7
7 CARQUEFOU TIR = 693
avec BERGER RAIMBAULT Aurore 231,0 GOUERNE Théo 243,0 BRAUD Romain = 219,0

Carabine 3x20 Minime Fille
45 HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR = 526
G 88,0 83,0 = 171
C 95,0 92,0 = 187
D 77,0 91,0 = 168

:lol: Carabine Mal Voyant Poussin fille
1 GUILBAUD-TEPPEX Louise - SNT Nantes

Carabine Poussin Fille
95 HUET Katell A.S.C. ESCOUBLACAISE
74,3 75,1 89,2 = 238,6

Carabine Minime Fille
74 HEGRON Anaïs STE NANTAISE TIR
90,9 93,2 96,9 92,8 = 373,8

Carabine Minime Garçon
84 YAZID Ambroise A.S.C. ESCOUBLACAISE
88,6 94,6 92,0 87,7 = 362,9
134 CRUAUT Armand CARQUEFOU TIR
89,9 76,7 91,3 83,1 = 341,0
147 HUBER Antonin REZE TIR SPORTIF
72,0 68,1 75,5 81,5 = 297,1

Arbalète Minime Garçon
44 CRUAUT Armand CARQUEFOU TIR
75,0 66,0 80,0 = 221

Appel à candidatures

publié le 08/04/2019

:o le bureau du CDTir44 recherche plusieurs volontaires pour occuper des postes vacants au sein du bureau
:o l'urgence immédiate est de pourvoir aux postes de :

- SECRETAIRE
- TRESORIER ADJOINT

:o merci de faire parvenir les noms des postulants dierctement à :

Daniel Pasquini (président)
dpiconseil@wanadoo.fr

Consulter les archives d'actualités