Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Mars 2024 >>
VeSaDiLuMaMeJe
1Départementaux Rimfire (Rimfire) - St Hilaire de Riez2Départemental EDT (Ecole de Tir) - Rezé34567
8Départemental Armes Anciennes (Nantes / Ancenis) - Nantes (SNT)9Départemental Armes Anciennes (Nantes / Ancenis) - Nantes (SNT)1011121314
15Départementaux Plateaux (Armes anciennes) - Les Herbiers (l\'Oie)
Silhouettes métalliques (Petit calibre) - Saint-Michel Chef Chef
16
Silhouettes métalliques (Petit calibre) - Saint-Michel Chef Chef1718192021
22Départementaux TAR (Tir aux Armes Réglementaires) - Nantes (SNT) et Ancenis23Départementaux TAR (Tir aux Armes Réglementaires) - Nantes (SNT) et Ancenis2425262728
293031

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Plan de tir TAR

publié le 26/02/2024

Les 23 et 24 mars 2023
Tireurs par série

Plan de tir Silhouettes métalliques

publié le 26/02/2024

Les 16 et 17 mars (matin), Saint Michel
Tireurs par postes

Plan de tir Plateaux Armes anciennes

publié le 26/02/2024

Le 16 mars 2024 aux Herbiers
Plan de tir 44

Plan de tir Rimfire - Le 2 mars 2024 - St Hilaire de Riez

publié le 21/02/2024

Tireurs par postes

Plan de tir départementaux Armes Anciennes

publié le 19/02/2024

Le 09/03/2024 à Nantes
Le 10/0/2024 à Ancenis (100M)

Tireurs par postes

Plan de tir Départementaux Ecole de tir

publié le 08/02/2024

Le dimanche 3 mars à Rezé
Tireurs par série

Voeux 2024

publié le 02/01/2024

2024

Championnat de France Silhouettes Métalliques

publié le 14/08/2023

Du 6 au 12 août 2023 - Aussac
SM

PISTOLET GROS CALIBRE REVOLVER
6 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 9 34
11 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 7 7 33
15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 5 33
23 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 4 8 10 30
28 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 8 4 29
34 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 2 3 3 15

PISTOLET GROS CALIBRE PRODUCTION
6 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 10 39
17 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 8 10 37
19 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 7 37
25 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 9 8 8 34
27 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 10 8 7 33

PISTOLET GROS CALIBRE UNLIMITED
:D 2 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
10 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 8 9 6 32
12 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 6 8 31
19 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 6 6 29
22 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 4 29
Patrick

PISTOLET GROS CALIBRE DEBOUT

:D 3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 4 6 30 2
24 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 9 4 3 21
28 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20
34 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 1 1 15
38 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 4 4 0 13
Nicolas E

COMBINÉ PISTOLET GROS CALIBRE

5 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 7 7 33 10 10 10 7 37 10 10 4 6 30 9 8 9 6 32 33 37 30 32 38 38 30 26 132
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 5 33 10 10 9 10 39 5 6 6 3 20 10 10 9 9 38 33 39 20 38 35 36 32 27 130
20 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 8 4 29 8 10 8 7 33 5 9 4 3 21 7 10 6 8 31 29 33 21 31 28 38 26 22 114
22 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 10 8 9 34 9 9 8 8 34 7 6 1 1 15 7 10 8 4 29 34 34 15 29 30 35 25 22 112

EQUIPE COMBINÉ PISTOLET GROS CALIBRE
:D 3 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 376
BINET Patrick 130
EPINETTE Nicolas 132
MAUGER Léonard 114
Equiupe

CARABINE GROS CALIBRE LOURDE
8 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 2 7 17

CARABINE PETIT CALIBRE LÉGÈRE
19 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 6 21
34 MILON Gautier S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 5 4 7 17
37 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 4 4 16
40 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 6 2 6 15
41 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 4 4 15
47 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 3 4 13
51 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 5 1 4 12
58 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 1 2 11

CARABINE PETIT CALIBRE SILHOUETTE
17 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 4 6 23
42 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 1 4 16
45 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 3 5 5 15
53 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 2 3 13
54 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 3 2 13
57 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 2 5 3 12
62 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 2 0 3 8

COMBINÉ CARABINE PETIT CALIBRE
14 BRELET Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 4 6 21 7 6 4 6 23 21 23 12 12 8 12 44
46 COUPE Christophe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 3 4 13 5 6 1 4 16 13 16 8 9 4 8 29
47 TOURY Pierre S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 5 4 4 16 4 4 2 3 13 16 13 7 9 6 7 29
48 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 1 6 2 6 15 4 4 3 2 13 15 13 5 10 5 8 28
50 DUPAS Valérie S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 4 1 2 11 2 3 5 5 15 11 15 6 7 6 7 26
57 MILON Adrien S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 2 5 1 4 12 2 2 5 3 12 12 12 4 7 6 7 24
58 MILON Eric S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 4 4 15 3 2 0 3 8 15 8 7 5 4 7 23

Equipe COMBINÉ CARABINE PETIT CALIBRE
10 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 96
BRELET Christophe 44
MILON Eric 23
TOURY Pierre 29

FIELD PISTOL PRODUCTION
12 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 6 26
14 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 5 5 7 25
37 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 1 1 8
38 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE DSQ DSQ DSQ DSQ 0

FIELD PISTOL OPTIQUE
13 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 8 8 4 30
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 5 6 28
26 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 9 5 4 26
50 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 5 4 1 16
51 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 3 3 4 14

COMBINÉ FIELD PISTOL

12 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 6 5 6 26 10 8 8 4 30 26 30 19 14 13 10 56
19 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 5 5 7 25 8 9 5 4 26 25 26 16 14 10 11 51
35 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 3 3 1 1 8 7 7 4 5 23 8 23 10 10 5 6 31
36 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 0 28 8 9 5 6 28

Equipe COMBINÉ FIELD PISTOL

6 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 135
BINET Patrick 28
EPINETTE Nicolas 56
MAUGER Léonard 51


PISTOLET PETIT CALIBRE PRODUCTION
:D 3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 10 39
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 8 38
30 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 7 35

Nico



PISTOLET PETIT CALIBRE REVOLVER
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 8 36
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 7 34
26 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 5 7 31
39 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 6 5 5 23
PISTOLET PETIT CALIBRE PRODUCTION
3 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 10 10 39
8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 9 9 38
12 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 10 8 38
30 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 7 35

PISTOLET PETIT CALIBRE DEBOUT
18 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 8 6 6 24
27 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 8 4 8 3 23
41 MAUGER Christine S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 7 7 3 3 20
58 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 6 7 1 3 17
59 PIROG
65 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF PAYS DE LA LOIRE 5 3 4 1 13
72 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 4 1 3 1 9

COMBINÉ DEBOUT
7 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 4 6 30 4 8 6 6 24 9 6 5 6 26 10 8 8 4 30 30 24 26 30 33 32 23 22 110
19 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 9 4 3 21 8 4 8 3 23 8 5 5 7 25 8 9 5 4 26 21 23 25 26 29 27 22 17 95
29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20 6 7 1 3 17 DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 20 17 0 28 19 22 12 12 65

EQUIPE COMBINÉ DEBOUT
4 S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 270
BINET Patrick 65
EPINETTE Nicolas 110
MAUGER Léonard 95



PISTOLET PETIT CALIBRE UNLIMITED
4 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 10 36
11 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 6 7 33
21 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 10 4 7 30
42 BRICHE Philippe S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 6 3 5 24
47 MAUGER Léonard S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 9 3 3 7 22

COMBINÉ PISTOLET PETIT CALIBRE
18 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 9 8 7 34 10 10 9 9 38 6 7 1 3 17 10 10 6 7 33 34 38 17 33 36 36 24 26 122
21 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 10 10 8 8 36 10 10 10 8 38 4 1 3 1 9 10 10 6 10 36 36 38 9 36 34 31 27 27 119
29 BINET Patrick S.T. MICHELOISE PAYS DE LA LOIRE 5 6 6 3 20 6 7 1 3 17 DSQDSQDSQDSQ 0 8 9 5 6 28 20 17 0 28 19 22 12 12 65

Championnat de France TAR - Du 20 au 22 juillet 2023 - Volmerange

publié le 26/07/2023

810 Fusil Répétition manuelle Seniors 1
:D 2 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 96,0 88,0 184,0
:D 3 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 94,0 88,0 182,0
Podium
6 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 90,0 180,0
36 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 80,0 170,0
39 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 81,0 169,0
55 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 86,0 164,0
112 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 62,0 83,0 145,0
130 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 55,0 137,0
DNF EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 0 0 0
Equipe
4 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 507,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Jérôme
MONTANYA Laurent

811 Fusils Modifiés Gros Calibre Seniors 1
25 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 84,0 166,0

812 Fusils Modifiés Petit Calibre Seniors 1
4 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 97,0 92,0 189,0
8 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 95,0 186,0
10 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 92,0 93,0 185,0
13 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 90,0 185,0
34 LEBASTARD Soizic ARQUEBUSIERS ANCENIS 87,0 89,0 176,0
44 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 84,0 174,0
52 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 85,0 84,0 169,0
53 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 88,0 168,0
54 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 90,0 78,0 168,0
68 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 88,0 74,0 162,0

Equipe
4 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 545,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Damien
MONTANYA Laurent

9 STE NANTAISE TIR = 374,0
CHAUVET Stéphane
EVEILLARD Stéphane
MORNET Bernard

815 FSA - Gros Calibre Seniors 1
:D 3 MORNET Bernard STE NANTAISE TIR 95,0 84,0 179,0

816 FSA - Petit Calibre Seniors 1
:D 1 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 97,0 93,0 190,0
16 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 83,0 90,0 173,0
24 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 81,0 89,0 170,0
27 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 91,0 169,0
44 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 84,0 164,0
46 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 77,0 85,0 162,0
48 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 91,0 71,0 162,0

Equipe
:D 3 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 522,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Damien
MONTANYA Laurent


820 Carabine d'initiation militaire 22 lr Seniors 1
41 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 98,0 87,0 185,0
54 GADREAU Sélène ARQUEBUSIERS ANCENIS 99,0 85,0 184,0
121 LEBASTARD Soizic ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 82,0 175,0
129 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 96,0 78,0 174,0

Equipe

14 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 534,0
GADREAU Damien
GAUBERT Clément
LEBASTARD Soizic


821 Carabine 22 semi-auto TAR Seniors 1

47 GUILLEROT Sébastien STE NANTAISE TIR 80,0 70,0 70,0 80,0 300,0
52 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 80,0 80,0 70,0 70,0 300,0
67 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 60,0 70,0 80,0 280,0
89 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 80,0 60,0 60,0 270,0
102 GADREAU Damien ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 80,0 60,0 50,0 260,0
123 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 70,0 60,0 60,0 50,0 240,0
166 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 60,0 30,0 20,0 10,0 120,0

Equipe
12 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 840
GADREAU Damien
GUILLOT Mickaël
MONTANYA Laurent

823 Carabine Militaire Match 22lr Seniors 1
6 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 91,0 191,0
10 GADREAU Jérôme ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 90,0 190,0
11 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 90,0 190,0
36 CHAUVET Stéphane STE NANTAISE TIR 99,0 84,0 183,0
39 MONTANYA Laurent ARQUEBUSIERS ANCENIS 100,0 82,0 182,0
62 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 95,0 80,0 175,0

Equipe
:D 2 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 562,0
AUBRY Mickaël
GADREAU Jérôme
MONTANYA Laurent

830 Pistolet / Revolver Seniors 1
16 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 85,0 82,0 90,0 90,0 347,0

831 Pistolet Vitesse Réglementaire Seniors 1

39 AUBRY Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 93,0 87,0 180,0
133 BORDIN Fabien ARQUEBUSIERS ANCENIS 79,0 86,0 165,0
169 GUILLOT Mickaël ARQUEBUSIERS ANCENIS 82,0 78,0 160,0
196 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 69,0 80,0 149,0
213 GAUBERT Clément ARQUEBUSIERS ANCENIS 78,0 62,0 140,0
234 BINAY Stéphanie ARQUEBUSIERS ANCENIS 54,0 48,0 102,0

Equipe
31 ARQUEBUSIERS ANCENIS = 447,0
AUBRY Mickaël
BINAY Stéphanie
BORDIN Fabien

832 Armes de poing Authentiques Seniors 1
68 REGNIER Philippe ARQUEBUSIERS ANCENIS 71,0 82,0 40,0 70,0 263,0

Championnat de france Skeet olympique - Du 13 au 16 juillet - CNTS Châteauroux

publié le 26/07/2023

Seniors 1

23 BEURET WILLIAM ARQUEBUSIERS ANCENIS 19 12 13 12 13 = 69
25 CHIFFOLEAU ALEXANDRE ARQUEBUSIERS ANCENIS 14 10 11 16 11 = 62

[ Page : 1, 2, 3, ]...