Comité Départemental de Tir de Loire Atlantique (44)

Calendrier
<< Déc. 2020 >>
MaMeJeVeSaDiLu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Actualités

Vous êtes ici --> Index - Actualités

[ Page : 1, 2, 3, ]...

Plan de tir départemental 10M et protocole sanitaire

publié le 20/10/2020

Carquefou les 24 et 25 octobre 2020


Plan de tir au 20 octobre

Vous trouverez ci-dessous le protocole mis en place et à respecter lors de nos trois jours de départementaux 10-18m Indoor 2020. Aucune dérogation à ce protocole ne sera faite. Tout tireur ne respectant pas ce protocole sera amené à quitter la compétition !
Nous attirons votre attention qu&rsquo;en fonction des nouvelles annonces gouvernementales, fédérales ou préfectorales ce dernier peut être amené à évoluer.



Protocole sanitaire

APPEL A CANDIDATURE : AG du CDTIR 44 samedi 26 septembre 2020

publié le 12/08/2020

Assemblée générale 26 septembre 2020
Le lien à télécharger :
Appel à candidature 2020
Appel à candidature

Gestion sportive 2020-2021

publié le 12/08/2020

https://www.fftir.org/rgs-vie-nationale/

Championnat de France 10M/18M 2020 - NIORT

publié le 17/02/2020

Du 10 au 15 février - NIORT
Pistolet 10 mètres Cadets filles


40 BERGER RAIMBAULT Aurore CARQUEFOU TIR
83,0 85,0 86,0 86,0 80,0 89,0 5= 09,0/3

55 JACQUES Alicia S.T. PONTCHATELAINE
78,0 90,0 84,0 79,0 85,0 82,0 = 498,0/2

64 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR
83,0 82,0 84,0 80,0 80,0 82,0 = 491,0/4

69 GUILBAUD Lou REZE TIR SPORTIF
80,0 81,0 78,0 83,0 86,0 81,0 = 489,0/2

Pistolet 10 mètres Cadets garçons

42 BOUCHERON Tilâm STE NANTAISE TIR
88,0 90,0 91,0 85,0 89,0 87,0 = 530,0/9

Pistolet 10 mètres Dames 1

;) 9 CLEDIERE Charlène CARQUEFOU TIR
89,0 92,0 91,0 97,0 94,0 96,0 = 559,0/14

45 JOLIFF Constance CARQUEFOU TIR
91,0 88,0 91,0 90,0 91,0 92,0 = 543,0/7

Pistolet 10 mètres Dames 2

33 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF
87,0 93,0 91,0 84,0 86,0 87,0 = 528,0

Pistolet 10 mètres Dames 3

23 DEMAS Jocelyne CARQUEFOU TIR
80,0 87,0 87,0 87,0 = 341,0/3

51 GARAUD Patricia REZE TIR SPORTIF
78,0 76,0 79,0 86,0 = 319,0/2

Pistolet 10 mètres Seniors 1

49 JEANNINGROS Vincent CARQUEFOU TIR
93,0 95,0 95,0 94,0 91,0 87,0 = 555,0/9

Pistolet 10 mètres Seniors 2
62 FELLAH Abdelaali S.T. PORNIC
90,0 87,0 88,0 92,0 87,0 92,0 = 536,0/4

Pistolet 10 mètres Seniors 3

17 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE
90,0 86,0 94,0 91,0 92,0 90,0 = 543,0/7

50 ANDRE Auguste STE NANTAISE TIR
83,0 87,0 87,0 88,0 88,0 96,0 = 529,0/8

Carabine 10 mètres Juniors filles

20 BIRE-STEENWEG Manon S.T. MICHELOISE
99,5 101,0 100,8 101,7 99,8 100,4 603,2

Carabine 10 mètres Juniors garçons

78 DA COSTA VIANA Paul ASS. NAZAIRIENNE TIR
98,3 91,9 95,2 92,3 92,0 90,4 560,1

Carabine 10 mètres Dames 2

;) 6 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
102,7 96,2 99,7 97,9 97,2 99,6 593,3

Carabine 10 mètres Seniors 1
27 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
99,8 102,5 101,9 101,9 101,1 100,5 607,7

Carabine 10 mètres Seniors 3

78 GUITTET Jean CARQUEFOU TIR
88,1 83,7 91,9 91,6 96,3 90,0 541,6

Arbalète Match 10 mètres Seniors 1

16 BOUINEAU Fabian CARQUEFOU TIR
89,0 96,0 97,0 97,0 379,0

CARABINE MIXTE EQUIPE SENIOR

30 CARQUEFOU TIR = 591.8
BOUINEAU Fabian 101.9 103.1 101.7 306.7
DUBIN Isabelle 94.5 94.3 96.3 285.1

PISTOLET MIXTE EQUIPE SENIOR
:lol: 2 après finale CARQUEFOU TIR : CLEDIERE Charlène et JEANNINGROS Vincent
Match pour rentrer en finale
2 CARQUEFOU TIR = 376
CLEDIERE Charlène 98 96 194
JEANNINGROS Vincent 95 87 182

Match de sélection

4 CARQUEFOU TIR = 560
CLEDIERE Charlène 92 94 96 282
JEANNINGROS Vincent 91 93 94 278

CARABINE PARATIR R.3 - Car. 10 m 60 B couché Seniors 1

;) 5 LE FAURE Valérian STE NANTAISE TIR
104,9 104,8 105,1 104,8 104,1 104,7 628,4

Arbalète Field 18m Cadets garçons

37 MARIOT Clément S.T. PORNIC
86,0 84,0 83,0 82,0 81,0 82,0 498,0/0

Arbalète Field 18m Dames 1

32 DUBIN Isabelle CARQUEFOU TIR
83,0 91,0 84,0 86,0 90,0 86,0 520,0/0

Arbalète Field 18m Seniors 1

82 DAVAILLE Jean-Marc CARQUEFOU TIR
87,0 86,0 87,0 86,0 83,0 78,0 507,0/0

84 LORGEOUX Thierry REZE TIR SPORTIF
77,0 81,0 75,0 92,0 90,0 90,0 505,0/0

Arbalète Field 18m VA

10 CHAUSSE Alain CARQUEFOU TIR
89,0 92,0 90,0 91,0 94,0 85,0 541,0/0

21 HARDY Didier CARQUEFOU TIR
90,0 84,0 89,0 88,0 91,0 89,0 531,0/0

95 BOUVIER Alain CARQUEFOU TIR
76,0 84,0 76,0 86,0 79,0 75,0 476,0/0

Equipe

7 CARQUEFOU TIR = 1 548,0
avec BOUVIER Alain, CHAUSSE Alain, HARDY Didier

Pistolet Standard 10 mètres Cadets garçons

49 BOUCHERON Tilâm STE NANTAISE TIR = 326,0
40,0 34,0 38,0 42,0 154,0
43,0 44,0 45,0 40,0 172,0

Pistolet Standard 10 mètres Dames 2

16 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 333,0
39,0 41,0 44,0 45,0 169,0
35,0 46,0 43,0 164,0

31 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF = 325,0
42,0 34,0 47,0 41,0 164,0
42,0 39,0 37,0 43,0 161,0

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 1

97 CARIO Ludovic CARQUEFOU TIR = 341,0
41,0 37,0 47,0 42,0 167,0
44,0 43,0 45,0 42,0 174,0

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 2

89 LEFEBVRE Bruno A.S.C. ESCOUBLACAISE = 325,0
40,0 43,0 36,0 44,0 163,0
37,0 39,0 42,0 44,0 162,0

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 3

26 GRAVIERE Michel S.T. MICHELOISE = 329,0
41,0 36,0 44,0 38,0 159,0
44,0 40,0 41,0 45,0 170,0

32 BLIN Gilles A.S.C. ESCOUBLACAISE = 326,0
42,0 42,0 43,0 41,0 168,0
41,0 40,0 39,0 38,0 158,0

107 BORDAGE Christian STE NANTAISE TIR
25,0 36,0 42,0 36,0 139,0 297,0
38,0 38,0 36,0 46,0 158,0

116 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE = 289,0
40,0 36,0 43,0 36,0 155,0
29,0 35,0 30,0 40,0 134,0

Pistolet Vitesse 10 mètres Cadets filles

24 PINEAU Andréa STE NANTAISE TIR = 9,0
0 1,0 2,0 1,0 4,0
0 0 4,0 1,0 5,0

Pistolet Vitesse 10m Dames 2

25 GISCLARD Hélène REZE TIR SPORTIF = 12,0
2,0 2,0 0 1,0 5,0
1,0 2,0 2,0 2,0 7,0

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 2

72 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE = 12,0
3,0 1,0 0 2,0 6,0
1,0 2,0 1,0 2,0 6,0

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 3

51 BORDAGE Christian STE NANTAISE TIR = 12,0
0 3,0 4,0 2,0 9,0
1,0 2,0 0 0 3,0

CDFC ARBALETE 18M

15 CARQUEFOU TIR = 1045
avec HARDY Didier © 201 BOUVIER Alain 204 CHAUSSE Alain 215 DUBIN Isabelle 214 DAVAILLE Jean-Marc 211


Soirée des Champions de L'Insep

publié le 20/12/2019

Laurent Guioullier a été récompensé le 10 décembre 2019 avec l'ensemble des tireurs de l'équipe de france Armes Anciennes lors de la Soirée des Champions de L'INSEP.

[/image]<br />[image=documents/gallerie_1576850469.jpg]ph 1ph 2

Départemental Pistolet vitesse/Standard/Arbalète 18M

publié le 06/11/2019


Carquefou le 2 novembre

10M 2019
podium veterans
arbalete

Championnats d'Europe Armes Anciennes

publié le 30/09/2019

Moisson de médailles pour Laurent Guioullier de l'Association Nazaienne de Tir

:lol: Aux championnat d'Europe d'août dernier en Hongrie, Laurent a obtenu : 2 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze par équipes

Laurent

Championnat d'Europe Silhouettes Métalliques - Du 31/07 au 10/08 2019 - CNTS - France

publié le 02/09/2019

De belles performances pour les tireurs de la Société de Tir Micheloise et Tharonnaise

SMALL BORE PISTOL PRODUCTION

:p 1 BINET Patrick FRANCE 10 10 10 10 40
15 ORHON Laurent FRANCE 10 10 7 10 37

SMALL BORE PISTOL UNLIMITED

15 BINET Patrick FRANCE 8 8 9 5 30
37 ORHON Laurent FRANCE 6 3 5 4 18

SMALL BORE PISTOL STANDING

25 EPINETTE Nicolas FRANCE 6 8 6 4 24
27 BINET Patrick FRANCE 9 9 2 4 24

FIELD PISTOL PRODUCTION

22EPINETTE Nicolas FRANCE 9 6 5 3 23
42 BINET Patrick FRANCE 5 5 3 3 16

FIELD PISTOL ANYSIGHT

15 BINET Patrick FRANCE 8 8 7 6 29
17 EPINETTE Nicolas FRANCE 9 10 5 5 29

BIG BORE PISTOL REVOLVER

7 EPINETTE Nicolas FRANCE 10 10 9 9 38 1
23 BINET Patrick FRANCE 10 10 8 6 34
24 ORHON Laurent FRANCE 9 9 5 10 33

BIG BORE PISTOL PRODUCTION

Au Pistolet Gros calibre Production du championnat d'Europe un barrage a eu lieu pour la 2ème place. Nicolas EPINETTE affrontait Patrick BINET, après la cinquième série, ce dernier s'est retrouvé sans munitions, son adversaire a choisi de lui en donner afin de poursuivre le duel. C'est après la sixième série que Nicolas gagne, l'organisation a décidé de lui remettre un prix spécial pour son comportement fair play illustrant parfaitement les valeurs du sport.

:p 2 EPINETTE Nicolas FRANCE 10 10 10 10 40 2 3 2 3 1 4
:p 3 BINET Patrick FRANCE 10 10 10 10 40
20 ORHON Laurent FRANCE 10 9 9 8 36
Podium

BIG BORE PISTOL UNLIMITED

4 BINET Patrick FRANCE 9 10 6 9 34
8 EPINETTE Nicolas FRANCE 8 9 8 7 32

BIG BORE PISTOL STANDING

19 BINET Patrick FRANCE 6 8 3 6 23
35 EPINETTE Nicolas FRANCE 4 4 3 5 16

Championnat de France Silhouettes Métalliques - Châteauroux

publié le 02/09/2019

Du 1 au 10 août 2019

Revolver/Pistolet Gros calibre

8 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 10 10 9 9 = 38
25 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 8 6 = 34
26 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE 9 9 5 10 = 33

Production pistolet gros calibre

4 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 10 10 = 40
4 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 10 10 10 10 = 40
17 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE 10 9 9 8 = 36

Unlimited Pistolet gros calibre

8 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 9 10 6 9 = 34
11 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 8 9 8 7 = 32

Debout Pistolet gros calibre

27 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 6 8 3 6 = 23
45 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 4 4 3 5 =16

Revolver petit calibre

15 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 9 10 7 8 = 34

Production petit calibre

4 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 10 10 10 10 = 40
21 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE 10 10 7 10 = 37

Debout Petit calibre

33 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 6 8 6 4 = 24
35 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 9 9 2 4 = 24

Unlimited petit calibre

35 BINET Patrick S.T. MICHELOISE 9 9 2 4 = 24
50 EPINETTE Nicolas S.T. MICHELOISE 6 8 3 5 = 22
60 ORHON Laurent S.T. MICHELOISE 6 3 5 4 = 18

Championnat de France 25/50M - du 20 au 27 juillet 2019 - Moulins

publié le 30/07/2019


CARABINE 60 BALLES COUCHÉ JUNIOR FILLE
30 BENIT Léa S.T. MICHELOISE 100,2 98,7 99,4 96,6 101,6 99,5 = 596,0

CARABINE 60 BALLES COUCHÉ SENIOR 1
51 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 99,2 101,4 99,1 97,4 99,3 100,9 = 597,3

CARABINE 3X40 JUNIOR FILLE
50 BOISLEVE Camille CARQUEFOU TIR= 1 055
G 87,0 84,0 89,0 88,0 = 348,0
PAYS DE LA LOIRE C 93,0 89,0 89,0 93,0 = 364,0
D 85,0 84,0 90,0 84,0 = 343,0

PISTOLET 25M CADET FILLE
28 JACQUES Océane ASS. NAZAIRIENNE TIR = 478
Pré 87,0 82,0 84,0 253,0
Vit 81,0 73,0 71,0 225,0

PISTOLET 25M CADET GARÇON
12 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF = 540
Pré 88,0 89,0 87,0 264,0
Vit 96,0 91,0 89,0 276,0

PISTOLET 25M DAME 2
6 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 546
Pré 91,0 91,0 89,0 271,0
Vit 94,0 89,0 92,0 275,0
21 AREIAS Hélène REZE TIR SPORTIF = 528
Pré 86,0 90,0 90,0 266,0
Vit 93,0 83,0 86,0 262,0
55 SOUCHON France CARQUEFOU TIR = 467
Pré 80,0 78,0 83,0 241,0
Vit 78,0 65,0 83,0 226,0

PISTOLET VITESSE 25M SENIOR 2
12 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 85,0 86,0 81,0 92,0 86,0 84,0 = 514

PISTOLET 50M SENIOR 2
43 PEGAZ Joël STE NANTAISE TIR 76,0 78,0 79,0 83,0 73,0 84,0 = 473

PISTOLET 50M SENIOR 3
52 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE 76,0 74,0 74,0 77,0 77,0 76,0 = 454

PISTOLET 50M DAME 1
23 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 79,0 79,0 83,0 81,0 77,0 82,0 = 481
41 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE 79,0 79,0 69,0 82,0 77,0 66,0 = 452

Pistolet Standard Cadets garçons
15 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF 85,0 81,0 91,0 84,0 87,0 89,0 = 517

Pistolet Standard Dames 1
29 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 88,0 93,0 85,0 83,0 82,0 82,0 = 513

Pistolet Standard Senoir 3
26 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE 88,0 90,0 83,0 90,0 68,0 82,0 = 501

[ Page : 1, 2, 3, ]...